Детское кресло: правила установки и все тонкости процесса


 


Во время поездки на автомобиле детское кресло обеспечивает безопасность ребенка. Однако далеко не каждый родитель знает, как правильно осуществить его установку, чтобы полностью решить вопрос безопасности для малыша. От правильности установки напрямую зависит эффективность устройства, поэтому перед тем как заняться его установкой следует четко определиться со всеми имеющими в этом вопросе нюансами.  Для начала важно понять, что детские кресла имеют определенную классификацию. Возможность установки по группам кресел имеет следующий вид:

  1. Для кресел, относящихся к группе 0, установка выполняется назад перпендикулярно направлению движения;
  2. Для группы 0+ возможна установка впереди;
  3. В креслах группы 1 расположение кресла позволительно по ходу движения (при этом ребенка нужно будет дополнительно закрепить ремнем);
  4. Для кресел группы 2 и 3 установка выполняется параллельно ходу движения (причем крепление дополнительным ремнем не является обязательным условием).

Против направления движения кресла устанавливаются в том случае, если малыш находится в возрасте до 1 года. Неокрепшая шея ребенка при резкой остановке лицом вперед может привести к растяжению шейных позвонков.

Детское кресло: правила установки и все тонкости процесса

Где лучше устанавливать кресло для ребенка?

Для детского кресла наилучшим местом в автомобиле считается заднее сиденье. Связано это с тем, что при несчастном случае и экстренном срабатывании подушки безопасности, малышу на заднем сидении не будет угрожать никакой опасности. Отличным месторасположением автокресла для детей также является правое заднее сиденье для автомобилей с левым рулевым управлением. Эти два места в авто признаны самыми безопасными, поскольку дают возможность:

  • Уберечь малыша от града осколков во время удара ТС;
  • Ребенку чувствовать себя свободными в действиях.

В случае расположения автокресла в середине заднего ряда ребенку обеспечивается полная безопасность от сминания боковых частей авто при сильном ДТП.

Методы крепления детского кресла

Для установки автокресла для детей используется несколько основных методов крепления. Наиболее распространенными из них считаются крепления:

  • С помощью ремней безопасности;
  • С применением Super Latch (Latch);
  • С использованием системы Isofix.

Методы крепления детского кресла

Первый из вышеперечисленных способов стал самым распространенным, поскольку он прост для выполнения и не требует каких-то особенных знаний. Для его выполнения в кресле уже предусмотрены специальные пазы, однако универсального метода установки такая методика не имеет. Конструкции кресел различные, а по сему, и правила установки могут несколько отличатся. При использовании системы Isofix крепление кресла осуществляется непосредственно к кузову авто. Для этого в автомобиле должны быть предусмотрены скобы, за которые в последующем и будут цеплятся кронштейны. В случае с Super Latch (Latch) способ фиксации кресла имеет немного иной характер, за счет своеобразного ремня.

Смотрите видео об установке детского кресла в автомобиль:

 



Опубликовано: 22 ноября 2017