Дневные ходовые огни: зачем нужны и так ли важны на авто?


 


Многие автомобилисты хоть и слышали о дневных ходовых огнях, но далеко не всегда понимают основное предназначение таких осветительных приборов на автомобиле. С одной стороны такие приборы предназначены для дня, но при этом у большинства в голове возникает вопрос: а зачем нужен свет днем? Чтобы разобраться с этим вопросом стоит точно понять, зачем же все-таки на автомобиле установлены эти самые ходовые дневные огни. Прежде всего, эти осветительные приборы, впрочем как и все остальные, на автомобиле служат для обеспечения хорошей видимости на дороге. Ведь нередко случаются такие ситуации, что даже днем водителю может быть недостаточного освещения. По этой причине во избежание непредвиденных ситуаций на дороге каждый водитель и должен включать в дневное время дневные ходовые огни.

Дневные ходовые огни: зачем нужны и так ли важны на авто?

Кроме этого, вместо подобных осветительных приборов на автомобиле есть и другие, которые запросто могут служить вместо них. К ним можно отнести ближний и дальний свет автомобиля, причем дальний свет обязательно должен быть установлен на минимальное значение. Также эту роль могут выполнять и противотуманные фары, а также поворотники передних фар при работе в постоянном режиме. Стоит отметить, что на подавляющем большинстве современных автомобилей такие осветительные приборы уже предусмотрены. Они могут, как автоматически включаться, так и зажигаться с помощью подачи водителя. По правилам дневные ходовые огни должны быть гораздо ярче габаритных. Поэтому по нормам габаритные огни не могут выступать заменителями дневных ходовых фар.

Как дневные ходовые огни разъяснены в ПДД?

Точная трактовка относительно того, что же собой представляют дневные ходовые огни представлена в ПДД. Также в правилах дорожного движения существует пункт относительно запрета передвижения на транспортном средстве без включенных дневных ходовых огней в зимний период года. То есть по ГОСТу ДХО всегда должны включаться при запуске авто и одновременно с включением в работу основного света они должны выключаться. На премиальных автомобилях, как правило, производители также добавляют к комплектации дополнительные функции к подобным осветительным приборам. К примеру, на некоторых моделях предусмотрено отключение ДХО при движении авто задним ходом или же при установке ручника. В некоторых авто это происходит также при установке селектора АКПП на режим паркинга.

Как дневные ходовые огни разъяснены в ПДД?

Можно ли установить ДХО?

Многие автомобилисты у которых конструктивными особенностями авто не предусмотрена установка ДХО желают выполнить ее самостоятельно. Дело это довольно простое и требует особых знаний. И на первом этапе необходимо узаконить установку ДХО в соответствующих органах технадзора УАП. Далее устройство можно самостоятельно или с помощью специалистов установить на авто. Главное в этом вопросе, чтобы новое решение было узаконено и в техническом паспорте обязательно об этом дополнении стояла соответствующая пометка.

Подробнее об установке ДХО на автомобиль будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 06 февраля 2019