Договор купли-продажи: правила оформления


 


Многие жители крупных городов, да и только, привыкли пользоваться транспортными средствами. Для многих из них автомобиль стал не просто роскошью, а приспособлением, без которого сложно себе представить хоть один день. Быстро добраться до работы, отправиться по магазинам или своим нуждам – автомобиль одновременно решает множество навалившихся на плечи задач. Однако нередко случается так, что автомобиль владелец вынужден поменять. Продавая или наоборот покупая авто крайне важно не ошибиться в оформлении документов. Оформление договора купли-продажи для некоторых автомобилистов стало настоящим испытанием, ведь далеко не все одинаково хорошо разбираются в юридических нюансах. Поскольку данное соглашение между сторонами фактически и является фактом передачи авто в законное управление, необходимо его правильно заполнить. В рамках данного материала будет подробно освещен этот вопрос и разобраны все тонкости заполнения договора купли-продажи.

Договор купли-продажи: правила оформления

Зачем нужен договор?

Многие водители ошибочно полагают, что составление договора купли-продажи является прерогативой исключительно юристов. На самом деле, составить такое документальное соглашение не так уж и сложно. Составить его может любой человек, обладающий даже минимальными знаниями в области юриспруденции. Однако, как и с любым другим документов, с договором купли-продажи следует быть предельно внимательными и аккуратными. В нем важна каждая деталь, поскольку любая, казалось бы, незначительная мелочь может стать причиной тому, что соглашение будет признано недействительным. законом предусмотрено составление договора в любой форме. То есть имеют право на существование разные варианты написания документа. Бланк для договора можно распечатать в электронном виде в трех экземплярах  и просто заполнить графы недостающими данными. Некоторые водители предпочитают писать весь текст договора ручкой. Но к таким рукописным вариантам договоров, сотрудники ГИБДД относятся неодобрительно. Не разрешается при составлении договора использовать смешанный стиль. Другими словами не стоит в документ вносить некоторые данные от руки, а некоторые с применением компьютера. В ДКП все пункты должны быть прописаны без ошибок, неточностей и помарок. При заполнении договора лучше быть аккуратными и осторожными, чтобы в будущем любая мелочь не стала поводом для оспаривания заключенной сделки.

Зачем нужен договор?

Как заполнять ДКП?

Перед тем, как приступить к заполнению договора, нужно точно убедиться в том, что  все необходимые бумаги были собраны и имеются у вас на руках.  Для заключения ДКП потребуются следующие документы:

  • Паспорта обеих сторон;
  • Оригинал ПТС;
  • Свидетельство о регистрации ТС.

Перед заключением соглашения обязательной процедурой является проверка на подлинность предоставленных документов. Здесь важно убедиться в том, что паспорта покупателя и продавца не просрочены, а также, что в наличие се документы в виде оригиналов. Даже если копии имеют нотариальное заверение, их принято считать недействительными.

Более детально о том, как заполнить договор купли-продажи будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 30 мая 2018