ДСАГО: что такое и зачем нужен?


 


О том, что означает ОСАГО и зачем данный страховой полис вообще нужен знают практически все автомобилисты. Этот обязательный вид страхования, который позволяет на законных основаниях эксплуатацию транспортного средства. Однако существует и иное страхование ДСАГО. Она дает возможность автомобилисту получить дополнительные возможности в случае наступления с них страховых случаев.  Специальная страховка ДСАГО предусмотрена с целью повысить лимиты по выплатам, которые предусмотрены специальной страховкой. При оформлении такого полиса есть множество подводных камней, которые должен знать каждый автомобилист. В этом посте и будет рассказано подробнее о нюансах оформления и о том, в каких случаях ДСАГО помогает.

ДСАГО: что такое и зачем нужен?

Зачем нужен ДСАГО?

ДСАГО считается добровольным видом страхования, который является лишь дополнительным видом страхования к обязательному полису ОСАГО. Приобретает такой документ исключительно по желанию автомобилиста и в отличие от ОСАГО обязательным он не является. В зависимости от того, какой вид ущерба был нанесен размер выплаты по ОСАГО может составлять от 400 до 500 тысяч рублей. Однако такой суммы выплаты недостаточно, поэтому для покрытия ущерба в полной мере с виновника взымаются дополнительные денежные средства, но уже через суд. В этом случае и необходим ДСАГО. Он помогает превысить лимит на сумму положенную по ОСАГО и компенировать собственные затраты. ДСАГО позволяет полностью переложить ответственность на страховую компанию в плане компенсации. По этой причине каждый страховщик индивидуально определяет максимальные выплаты и расценки на дополнительную услугу.

Зачем нужен ДСАГО?

Кому нужен ДСАГО?

Многие автовладельцы действительно не могут понять, зачем же им оформлять полис ДСАГО. Однако есть определенная категория водителей, которым ДСАГО очень нужен. К такой категории относятся жители крупных городов и мегаполисов, вероятность ДТП в которых очень велика. В таких населенных пунктах можно попасть в аварию даже при большом опыте вождения. Также ДСАГО необходим новичками и начинающим автомобилистам, которые по своей неопытности довольно часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. ДСАГО необходим и неаккуратным водителям, которые даже имея внушительный стаж вождения склонны проявлять на дороге агрессию и славятся неаккуратной ездой. Конечно, оформлять документ на страховку в этом случае каждый водитель должен решать сам. В отличие от ОСАГО ДСАГО это добровольный вид страхования. Соответственно задуматься о том, нужен ли он в конкретном случае должен непосредственно сам автомобилист.

Ну а подробнее об оформлении полиса ДСАГО пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 15 мая 2019