Дверные доводчики: зачем нужны и как работают?


 


С развитием автомобилестроения уже давно дополнительное оснащение транспортных средств не считается чем-то новым. Для повышения комфорта и безопасности производители постоянно внедряют новые решения, которые при этом значительно упрощают эксплуатацию авто. И если какая-то модель авто не оборудована полезной опцией, ее можно самостоятельно заказать у дилера. И одним из свежих веяний считается установка дверных доводчиков. Устанавливаются они на премиальные транспортные средства известных производителей. С их помощью решается  проблема неплотного закрытия дверей и приложения усилий для того, чтобы их захлопнуть. Подобная технология повышает уровень комфорта и безопасности.

Дверные доводчики: зачем нужны и как работают?

Что такое автомобильный доводчик?

Механизм, благодаря которому стало возможным обеспечить плавное и бесшумное закрытие дверей салона авто и его багажника называется дверным доводчиком. Подобное устройство притягивает автомобильную дверь и выполняет ее плотное закрытие. Конструкция удобна для использования на различных типах дверей, а в случае с багажным отделением позволяет закрыть его без помощи рук. Также дверные доводчики помогают сохранить микроклимат в авто, обеспечить корректную и продолжительную работу фурнитуры и запирающих устройств. Установка двыерных доводчиков помогает автомобилистам получить неоспоримые преимущества, в виде плотного примыкания дверей к кузову авто, повышения уровня комфорта, шумоизоляции и теплоизоляции. Также доводчики продлевают срок службы дверных механизмов и препятствуют  проникновения влаги и пыли.

Что такое автомобильный доводчик?

Какие бывают доводчики?

Принцип работы классического варианта дверного доводчика основан на использовании электрического привода, который помогает дотянуть дверь для обеспечения ее полного закрытия. При этом доводчики могут быть двух видов. Первый из них — это электрический доводчик, который получил массовое распространение. Подобные устройства могут быть оснащены червячным редуктором, что установлен вместо газовых упоров, а также устройства, принцип работы которых основан на прижимном механизме.  Также есть гидравлические доводчики, которые работают по принципу гидравлики. В них предусмотрена автономная гидравлическая система с насосом, электронная регулировка давления и сложный исполнительный механизм. Этот тип доводчиков из-за своей дороговизны в основном применяется на дорогих моделях спортивных авто.

Подробнее узнать об автомобильных доводчиках, можно в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 13 мая 2019