Двигатель автомобиля: как рассчитать его объем?


 


Одним из важнейших показателей автомобиля считается его рабочий объем. От этой характеристики напрямую зависят показатели динамики и мощности транспортного средства. Среди большинства автомобилистов существует ошибочное суждение, что чем больше в  машине значение объема двигателя, тем выше его технические характеристики. На деле же не всегда эти два показателя находятся в прямой зависимости. Для того, чтобы четко понимать на какие эксплуатационные характеристики влияет литраж мотора, попробуем более подробно рассмотреть данный вопрос.

Двигатель автомобиля: как рассчитать его объем?

Что нужно понимать?

Для каждого транспортного средства объем двигателя является неизменной величиной, которая со временем не претерпевает изменения и не колеблется в своем значении. От рабочего объема двигателя зависят мощностные показатели авто, однако те, в свою очередь, оказывают влияние абсолютно на все характеристики машины. Даже оформление ежегодной страховки находится в неразрывной зависимости с литражом автомобиля. Чтобы точно определится с объемом агрегата, нужно:

  • Иметь хотя бы поверхностные представления об устройстве двигателя и его конструкции;
  • Иметь в наличии техпаспорт ТС.

Не имея никаких знаний по этим вопросам, вряд ли удастся получить желаемый результат. Процедура расчета объема двигателя хоть и не сложна для выполнения, но при этом имеет множество нюансов, которые без знания устройства могут перерасти в большую проблему.

Как устроен мотор?

Процесс работы мотора автомобиля основывается на преобразовании тепловой энергии в механическую. Получается она за счет сгорания топлива в цилиндрах. Механическая энергия и является движущей силой, которая провоцирует движение самого транспортного средства. Что касается цилиндров, то в автомобильном двигателе их несколько. Все они компактно размещаются внутри специального металлического блока. Дополнительно в этом блоке установлены поршни. Вся эта конструкция и определяет объем мотора автомобиля.

Как устроен мотор?

Какую формулу используют для расчета объема?

Расчет рабочего объема достаточно прост. Для его выполнения необходимо точно знать технические параметры и математическую формулу. Под техническими параметрами подразумевается точное число поршней и цилиндров в двигателе. Формула для расчета выглядит следующим образом:

V=3,14*S*D2/1000

Где S – ход поршня в мм;

D - диаметр поршня в мм.

Какую формулу используют для расчета объема?

Объем двигателя всегда рассчитывается в единицах измерения либо л, либо м3. Согласно рабочему объему все автомобили делятся на такие виды:

  • Микролитражные;
  • Малолитражные;
  • Среднелитражные;
  • Крупнолитражные.

У микролитражных рабочий объем двигателя варьируется в пределах 1,4 л. Для малолитражных эта величина равна 1.7 л, для среднелитражных от 1,8 л до 3,5 л. Для автомобилей , относящихся к крупнолитражному виду, величина объема соответствует 3,6 л и выше.

Смотрите видео об объеме двигателя автомобиля:

 



Опубликовано: 23 ноября 2017