Двигатель потребляет много масла: как устранить проблему?


 


Нередко происходит так, что автомобильный мотор начинает потреблять большое количество масла. Если такое нарушение появилось на транспортном средстве – это значит, что настало время бить тревогу. Просто так мотор не может потреблять много масла. Значит с ним есть определенные нарушения. Особенно если это происходит с автомобилем у которого общий пробег 300 тысяч и выше, а капитальный ремонт мотора не производился до этого, то скорей всего, пришло для него время. Однако при этом не всегда следует принимать поспешные решения, в некоторых случаях причиной повышенного потребления масла могут быть и другие нарушения. Иногда для устранения неисправности бывает достаточно простой замены маслосъемных колпачков. В этом материале будут рассказаны распространенные причины повышенного расхода масла и действия, которые можно предпринять, если это случилось на транспортном средстве.

Двигатель потребляет много масла: как устранить проблему?

Как можно уменьшить расход масла: эффективные и быстрые способы

Если мотор стал потреблять большое количество масла, то можно залить в него автомобильные присадки. Такой эксперимент даст возможность на некоторое время закрыть образовавшиеся щели в моторе и соответственно снизить потребление им масла. Поскольку на автомобильном рынке присадки для мотора представлены очень широко, то точно сказать, какие из них действительно помогут довольно трудно. При этом в большинстве случаев причиной такой неприятности скроется в банальном затвердевании резинки в моторе. Поэтому если хочется устранить проблему, то уместнее будет просто их заменить. Также нередко высокий расход масла обусловлен неполадками с маслосъемными колпачками. Если они сильно истерлись, то мотор будет сильно потреблять масло. При замене маслосъемных колпачков можно на время снизить расход масла. В некоторых случаях такое простое действие даже помогает избежать дорогостоящего капитального ремонта мотора.

Как можно уменьшить расход масла: эффективные и быстрые способы

Замена колец поршней и сомнительное масло

Еще одной распространенной причиной повышенного потребления мотором масла считается наличие неисправностей с компрессионными кольцами. Эти элементы сокращают пространство между стенкой цилиндра и поршнем, обеспечивая тем самым мотор требуемой мощностью. Если все с элементом в порядке, то масло попадает на стенки цилиндра и смазывает компрессионные кольца. При этом лишнее масло стекает по кромке маслосъемного колпачка. Когда же эта кромка изношена, то расход масла будет значительно увеличиваться. Ну а если автомобилист постоянно заливает в автомобиль масло сомнительного качества, а в придачу ко всему еще и долго его не меняет, то со временем оно начинает скапливаться в виде отложений на всех его деталях. Таким образом кольца начинают закоксовываться и в итоге это приводит к тому, что они просто приклеиваются к поршню. В таком случае элементы не могут правильно функционировать, поэтому и происходит уменьшение компрессии и увеличение расхода масла.

О том, что делать, если двигатель начал потреблять много масла будет подробнее рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 12 декабря 2018