Двойное сцепление: что это и как работает?


 


Автомобили, которые оснащены роботизированной коробкой передач, в основном обеспечены также двойным сцеплением. Такая коробка передач представляет собой гибридную версию механики и автомата, поэтому сочетает в себе абсолютно все достоинства этих двух типов трансмиссий. Благодаря роботу обеспечивается отличная динамика автомобиля, экономичность, комфорт и плавность переключения передач.  Изначально двойное сцепление создавалось инженерами исключительно для гоночных автомобилей, которые были оснащены механикой. Механика не давала возможности быстро набирать скорость. И обусловлено это было тем, что возникающие при переключении передач потери не могли позволить устройству этого сделать. Применение двойного сцепления помогло избавиться от такой проблемы практически полностью. с ним скорость переключения передачи стала составлять всего 8 секунд.

Двойное сцепление: что это и как работает?

Что такое двойное сцепление: принцип работы

Коробка передач с двойным сцеплением представляет собой устройство, которое по своей сути является грамотной комбинацией двух коробок, собранных в одном корпусе. При включенной текущей передаче преселективная коробка позволяет выбирать следующие передачи за счет поочередного действия пары фрикционных муфт сцепления.  Управление коробки с двумя сцеплениями происходит благодаря электронике. Переключение скоростей происходит очень плавно и главное своевременно. То есть пока работает одно сцепление, второе находится в режиме ожидания того, что оно начнет выполнять свои прямые функции. И сразу же после поступления соответствующей команды от блока управления она начинает свою работу.  По принципу работы преселективные коробки могут быть  сухого или мокрого типа. Сухая преселективная коробка передает крутящий момент от мотора к трансмиссии за счет сухого трения, что образуется вследствие взаимодействия ведущего и ведомого дисков. Для сухого типа коробок не требуется много масла. Оно более ффективно расходует мощность мотора.  Мокров многодисковое сцепление применяется для трансмиссий с четным количеством передач.  Для него не требуется обязательное наличие гидронасоса и масляного резервуара. Функционирует такое сцепление в масле. А передача крутящего момента происходит из-за сжатия ведомых и ведущих дисков. Недостатком мокрого сцепления считается то, что оно имеет сложную конструкцию. Соответственно обслуживание и ремонт такого сцепления обходится в разы дороже, чем сухого.

Что такое двойное сцепление: принцип работы

Стоит ли покупать авто с двойным сцеплением?

Перед совершением покупки автомобиля с двойным сцеплением обязательно нужно изучить все достоинства и недостатки такого сцепления. Стоит понять, какие именно аспекты находятся в приоритете и только на них ориентироваться. Так ли нужны вам динамика, плавность хода и отсутствие рывков? А может вам нужно экономное в плане топлива устройство? Готовы ли вы платить большие деньги за ремонт? Все эти моменты должны быть четко проработаны и взвешены. В противном случае, выбрав не ту конструкцию, есть вероятность появления проблем и связанных с этим стрессов. Отдавать предпочтение сухому или выбрать мокрое сцепление — личное дело каждого. Но обязательно учитывать при выборе нужно особенности автомобиля, его мощность и двигатель.

Подробнее о двойном сцеплении будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 26 ноября 2019