Дворники для авто: особенности и критерии правильного выбора


 


Обеспечение отличной видимости дорожного полотна во время передвижения автомобиля в условиях сильного дождя, тумана или снегопада считается важнейшим условием безопасности. Поэтому, чтобы максимально защитить себя и пассажиров от непредвиденных ситуаций лобовое стекло автомобиля всегда должно быть чистым. Эту функцию в устройстве автомобиля на себя и берут дворники. Такое казалось бы незначительное устройство, как дворники, влияют на безопасность движения на дороге, а по сему они должны быть высокого качества и обязательно исправно работать. Многие автомобилисты столкнувшись с необходимостью выбора щеток стеклоочистителя сталкиваются одновременно и с определенными трудностями. Поскольку ассортимент таких товаров достаточно широк порой приходится не просто их выбрать. В этом полезном материале будут рассказаны тонкости выбора дворников, а также рассказаны самые важные критерии, по которым, собственно, и нужно выбирать такой немаловажный элемент автомобиля.

Дворники для авто: особенности и критерии правильного выбора

Виды дворников и их достоинства 

Поскольку стеклоочиститель не является идеальным устройством, он имеет  как свои достоинства, так и некоторые недостатки. По этой причине, чтобы точно определится с максимально полезным вариантом дворников, очень важно изучить их качества как можно подробнее. Сегодня в ассортименте дворников можно встретить слудующие их виды:

  • Каркасные;
  • Бескаркасные;
  • Гибридные.

Самым распространенным видом считаются каркасные дворники. Такое название они получили благодаря конструкции. Резинка в них прикреплена к каркасу, который в процессе очистки стекла, как раз, и прижимает ее к поверхности. Такие дворники доступны по своей цене, достаточно просто устанавливаются и надежны. За счет стального каркаса они практически неуязвимы к различного рода повреждениям. Также наличие каркаса в таких дворниках способствует прекрасной адаптации резинки к различным поверхностям лобового стекла. Ну и работают каркасные дворники хорошо в условиях низких температур. Бескаркасные стеклоочистители, в свою очередь, имеют цельный резиново-пластиковый корпус с вмонтированной внутрь пластиной. В такой конструкции отсутствуют шарниры, поэтому работоспособность бекаркасных дворников гораздо лучше. Кроме того, они имеют интересный внешний вид за счет которого придают особый вид дизайну авто. Гибридные дворники объединяют в себе сразу два предыдущих вида устройств. Они имеют небольшой каркас, к которому крепится бескаркасный резиновый чистящий элемент. Стоимость таких стеклоочистителей достаточно высока, поэтому не многие автомобилисты могут позволить себе установку таких дворников.

Виды дворников и их достоинства

Качественные дворники: как определить?

Существует несколько критериев по которым можно определить качественный стеклоочиститель. Во-первых, у качественного элемента длина большого дворника не должна превышать 650 см, а меньшего 350 см. Также очень важно обратить при покупке внимание и на крепление элемента. Дворники могут крепится к поверхности крючком, боковым зажимом или штырем, кнопкой и прочими средствами. Во-вторых, очень важно, чтобы качество резины стеклоочистителя было высоким. Она должна обладать морозостойкостью и не поддаваться воздействию различных жидкостей.

Подробнее о выборе дворников можно узнать из этого увлекательного видеоролика:

 



Опубликовано: 05 февраля 2019