Эксплуатация противотуманных фар ближнего света


 


Большинство водителей автотранспортных средств предпочитает использовать противотуманные фары по своему желанию несмотря на то, что данным световым приборам посвящен целый раздел в правилах дорожного движения. В нем четко указаны все обстоятельства, при которых водителю разрешено прибегнуть к использованию дополнительного освещения.

противотуманные фары ближнего света

Противотуманные фары ближнего света

В качестве ближнего освещения дорожного покрытия противотуманные фары могут применяться только в случае обильных осадков либо в темное время суток. Согласно правилам дорожного движения только в этих двух случаях противотуманные фары используются совместно с основным освещением. Однако правилами предусмотрены некоторые исключения, согласно которым противотуманные световые приборы можно использовать в качестве ближнего освещения не включая при этом основные фары.

Смотрите в видео ниже, эксплуатация противотуманных фар ближнего света.

Основные правила эксплуатации противотуманок:

1. Противотуманные фары используются совместно с дальним светом основного освещения в том случае, если из-за погодных условий дальний свет не обеспечивает хорошую видимость на расстоянии 100 метров.

2. Противотуманные фары ближнего света применяются одновременно с ближним светом фар, если дальность видимости при ближнем свете является достаточно четкой.

3. При ясной погоде противотуманные фары могут применяться независимо от работы основного освещения автомобиля. Это упрощает маневрирование на извилистых или же горных участках дороги.

4. Правилами предусмотрено наличие строго двух противотуманок спереди и по меньшей мере одного противотуманного фонаря сзади. Это не тонкости дизайна, а вполне обоснованные требования. Одного противотуманного светового прибора спереди будет недостаточно для обеспечения нормальной видимости при плохой погоде. У заднего противотуманного фонаря другое предназначение - он должен в густом тумане показать движущемуся сзади водителю, что впереди препятствие. Наличие данного светового прибора является обязательным во избежание аварийных ситуаций. Помимо этого противотуманный фонарь категорически запрещается использовать совместно со стоп - сигналами. Его яркость оказывает ослепляющий эффект.

Читайте, какие противотуманки лучше желтые или белые.

А также о том, что такое противотуманные фары автомобиля.

Требования к противотуманным фарам и фонарям пдд

Прежде всего наиболее эффективному использованию дополнительных световых приборов автомобиля способствует правильное их регулирование. Помимо этого противотуманные фары должны иметь соответствия международным требованиям. Как правило, производители ставят его на рассеиватель, или на защитное стекло. Данная отметка непременно должна быть несмываемой. В противном случае это будет указывать на подделку светового прибора. Также противотуманные фары должны иметь соответствующий сертификат качества.

противотуманные фары используются

Прежде, чем использовать противотуманные фары при вождении рекомендуется детально ознакомиться с положением об их эксплуатации. Это обезопасит от возможных аварий и штрафов.

 



Опубликовано: 23 февраля 2017