Электронный блок управления: что это и зачем нужен?


 


Работоспособность транспортного средства зависит от корректной работы всех его составляющих узлов и систем. И нет ничего удивительного в том, что в автомобиле есть некий мозговой центр ЭБУ, который и несет ответственность за контроль работы всех систем. Электронный блок управления  считается составным звеном бортовой системы транспортного средства. Он ведет постоянный обмен данными с другими компонентами системы. Поэтому при наличии неисправностей в этой структурной части авто, незамедлительно будут наблюдаться нарушения в работе систем электропитания, выхлопной системы и других подконтрольных ЭБУ элементах. Так как же работает ЭБУ? Почему он может ломаться и как вообще его ремонтируют? Об этом всем в данном полезном материале.

Электронный блок управления: что это и зачем нужен?

Как работает ЭБУ: принцип

Под понятием ЭБУ понимаются любые встроенные системы, которые управляются одним или несколькими механизмами в подсистемах транспортного средства. Электронные блоки управления в свою очередь могут подразделяться на ЭБУ двигателя, центральный блок управления, ЭБУ тормозной системы, объединенный моторно-трансмиссионный блок, центральный модуль управления, модуль управления подвеской и так далее. Несмотря на то, что с технической точки зрения — это несколько блоков, все эти системы принято объединять общим названием компьютера авто. При этом основным видом ЭБУ автомобилем принято считать именно ЭБУ двигателя. Данное устройство качественно оптимизирует ряд основных параметров, таких как мощность, расход и крутящий момент, уровень вредных выбросов. по сути ЭБУ двигателя является вычислительным устройством,  основная функция которого заключается в обработке информации, поступаемой от входных датчиков и передачи команд на основании полученных данных.

Как работает ЭБУ: принцип

Поломки ЭБУ: почему происходят и как устранить?

Электронный блок управления считается наиболее важным механизмом автомобиля. Являясь своеобразным мозговым центром ТС, он несет ответственность за все происходящие процессы. По этой причине при возникновении неполадок с ЭБУ высока вероятность появления проблем с работой трансмиссии, системы контроля за токсичностью выхлопов и остальных составляющих полноценной работы ТС. И основной признак наличия неполадок в ЭБУ — это отказ в запуске мотора, сообщения о нарушении его работы. По большому счету неисправности с ЭБУ возникают довольно редко, поэтому чтобы подтвердить их наличие необходимо проверить электронику и возможный перегревы, осуществить проверку деталей на коррозию и возможные разрушения.  Также необходимо произвести оценку качества сборки блока и провести фрактогрофию.

Подробнее о поломках ЭБУ двигателя будет рассказано в рамках этого видеоматериала:

 



Опубликовано: 06 ноября 2019