Если антифриз коричневый, в чем причина?


 


Любой автомобилист знает, что периодически необходимо проверять уровень расходных материалов и совершать при необходимости замену рабочих жидкостей. В частности это касается и антифриза, на который возлагаются серьезные функции. И довольно часто автомобилисты сталкиваются с ситуацией, когда цвет антифриза по необъяснимым причинам начинает менять свой цвет. О чем это может говорить и почему так происходит, подробнее будет рассказано в этом материале.

Если антифриз коричневый, в чем причина?

Почему антифриз становится коричневым: причины

У антифриза, как и у любой другой расходной жидкости для автомобиля есть свой определенный срок использования. В основном менять его необходимо с периодичностью каждые 50 тысяч километров пробега. Однако этот показатель считается средним и периодичность замены может меняться в зависимости от качества  самой жидкости и ее производителя. в большинстве своем изменение цвета антифриза на коричневый может быть вызвано несколькими причинами. Первая из них — это истекший срок годности. Если жидкость стала коричневого цвета, то это может говорить о том, что присадки в материале уже явно не справляются со своим предназначением. Они начинают выпадать в осадок из-за чего, собственно, и меняется оттенок антифриза. Кроме того, ржавый оттенок жидкости может свидетельствовать о перегреве мотора. Причина этого может скрываться за несвоевременной сменой антифриза, что непременно приведет к ее закипанию.  Иногда антифриз меняет свой цвет по причине окисления деталей. Поскольку в системе есть множество металлических конструкций, они со временем могут ржаветь. В основном такая проблема возникает после длительной эксплуатации жидкости, свойства которой ухудшаются. Реже, но все же возникают такие случаи, если произошло разрушение патрубков. Если не проводить плановую замену охлаждающей жидкости, то это может привести к негодности резиновых изделий. Патрубки начнут постепенно разрушаться и их части начнут попадать в антифриз. В итоге его цвет станет коричневым, а иногда даже черным.

Почему антифриз становится коричневым: причины

Как справиться с проблемой?

Ржавый антифриз нельзя назвать серьезной проблемой. Эту неприятность можно успешно разрешить своими силами, главное точно знать причину. в том случае, если под крышкой расширительного бачка появляется эмульсия или масло с мотора, то неисправность следует искать как можно быстрее. Особое внимание рекомендуется обратить на состояние прокладки ГБЦ, теплообменник и патрубки.  Чаще всего в первых двух местах возникает соприкосновение масла и охлаждающей жидкости. После этого уже начинается засорение системы охлаждения и соответственно сбои в работе мотора. Обычно в этом случае сразу после удаления причины необходимо провести промывку систем и выполнить замену охлаждающей жидкости.

Подробнее о том, почему антифриз становится темным будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 06 августа 2019