Если при запуске мотора на холодную появляется стук: что делать?


 


Если силовой агрегат полностью исправен в техническом плане, то при работе он будет практически бесшумным. Но бывает так, что в определенный момент из него могут быть слышны посторонние звуки. В основном это стук, который особо отчетливо слышен при запуске мотора на холодную или при повышении скорости, а также во время переключения передач. Опытный автомобилист может по интенсивности исходящего стука определить причину неисправности и сделать все необходимое для ее устранения.  В любом случае появление шума в двигателе не несет в себе ничего хорошего и всегда указывает на неполадки. Поэтому если есть стук, следует немедленно предпринимать решения по его устранению.

Если при запуске мотора на холодную появляется стук: что делать?

Определение причин стука в моторе

Все понимают, что силовая установка автомобиля состоит из металлических элементов. В процессе его работы они постоянно взаимодействуют между собой и труться друг о друга. И если с мотором и его механизмами все в порядке, стуков при работе не должно быть в принципе. При нарушении настроек будет происходить естественный износ. При эксплуатации в двигателе может накапливаться много продуктов сгорания топлива и масла. И вот тогда в нем могут появляться стуки. На слух эти стуки могут быть едва слышными или приглушенными. В этом случае вероятнее всего серьезных поломок нет, но диагностику все же придется провести.  Если звуки из мотора средней громкости и отчетливо различимы на холодную, то имеют место быть более серьезные проблемы. Когда же из мотора исходят слишком громкие стуки, есть вибрация и детонация — машину не стоит эксплуатировать в таком состоянии дальше. При таких проблемах следует незамедлительно заняться поиском причины.

Определение причин стука в моторе

Поиск поломки по интенсивности и тону стука

Определить причину поломки можно также по интенсивности и тону стука из мотора. Во многих случаях они могут исходить от клапанного механизма в результате нарушения тепловых зазоров между клапанами и направляющими. Также это может происходить из-за износа гидрокомпенсаторов. И если механизму газораспределения действительно необходим ремонт, то звук из мотора будет звонким и с нарастающей амплитудой. В этом варианте событий потребуется отрегулировать тепловые зазоры клапанного механизма. В противном случае игнорирование этой проблемы приведет к тому, что водитель будет вынужден полностью менять выпускные и впускные клапаны механизма. Если на авто неисправны гидрокомпенсаторы, то звук издаваемый мотором будет похож на удары шарика по клапанной крышке.

Подробнее о причинах, из-за которых появляется стук в моторе будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 25 сентября 2019