Если стартер не крутит горячий мотор: что делать?


 


Одним из важнейших элементов автомобиля считается его стартер. Он отвечает за непосредственный запуск мотора, а соответственно значительно улучшает данный процесс. Однако нередко может случиться проблема, при которой стартер начинает плохо крутить на горячем двигателе. Если такое произошло, то это должно стать тревожным звоночком для владельца автомобиля. При таком симптоме настало время задуматься о диагностике и в дальнейшем о вмешательстве в механизм авто. Что касается причин, по которым это может происходить, то они могут быть различными. В основном они появляются из-за неисправностей с аккумулятором, наличием повреждений в контактах или по причине неприемлемых для устройства температурных условий.

Если стартер не крутит горячий мотор: что делать?

Симптомы неполадки и способы проверки

Стартер — это устройство, которое работает от электричества. Из-за этого работоспособность устройства напрямую зависит от того, какое состояние аккумуляторной батареи. Как правило, самое большое количество тока деталь потребляет в момент запуска мотора. Именно это и ограждает батарею от преждевременного разряда. Бывают случаи, когда холодный мотор заводится практически сразу после запуска, но по прошествии некоторого времени, когда он хорошо прогреется он глохнет. Иногда проблема может быть в температурном режиме эксплуатации. При низких температурах на внутренностях системы двигателя могут оседать топливные капли, которые не сумели испариться. а это значит, что в последствии это может привести к чрезмерному засорению элементов и отказу стартера в работе. Если такое нарушение имеется на автомобиле, значит настала пора задуматься о проверке. Для этого обязательно потребуется демонтировать деталь и проверить каждый ее элемент на работоспособность. В случае наличия загрязнений элемент необходимо хорошенько очистить. Чтобы собрать элемент обратно, можно предварительно пометить каждую его деталь. в любом случае, чтобы не ошибиться и сделать все правильно, обязательно нужно прочитать руководство по эксплуатации и только потом уже приступать к выполнению работ.

Симптомы неполадки и способы проверки

Что делать, если стартер не крутит на горячую?

Когда произошло подобное, причина может быть в неправильной эксплуатации транспортным средством. Поэтому при запуске горячего мотора нужно буквально сразу выжать на половину педаль газа или даже чуть больше. Если же проблема произошла в летний период, то здесь причина может быть в наличии газовых пробок и бензонасосе. Чтобы понять так это или нет, следует наложить тряпку на  металлический насос. Если после полной диагностики вы выяснили, что стартер не крутит на горячую из-за проблем с аккумулятором, то нужно устранить все присутствующие перебои электротока. Для этого необходимо почистить все клеммы контактов и соединения. Если провода перебиты, то их нужно заменить. Чтобы провести эту чистку нужно:

  • Снять все клеммы и соединения со всех приборов цепи по очереди, в том числе и с аккумулятора;
  • При помощи небольшого кусочка наждачной бумаги зачистить все поверхности, которые соединяются в контакт;
  • Контакты в виде болтов и гаек желательно обработать растворителем, бензином или же спиртом.

Завершающим этапом станет смазка соединений графиткой или литолом.

Подробнее об этом пойдет речь в данном видеоматериале:


 

 



Опубликовано: 26 февраля 2019