Гибридные авто: их плюсы и минусы


 


Автомобили с гибридными силовыми установками становятся все более популярными. И на это есть свое объяснение. Гибридный транспорт действительно способен  дать автомобилистам совершенно новый опыт, ведь гибридная техника относится к новому витку эволюции автомобильной индустрии. Но, так или иначе, сегодня относительно достоинств и недостатков гибридных моделей транспорта ходят оживленные споры. Автомобилисты буквально поделились на два лагеря. Одни люди утверждают, что за гибридными автомобилями будущее, другие наоборот— считают их лишенными смысла, поскольку не верят, что можно использовать в качестве топлива что-то другое кроме бензина и дизеля. В этом посте рассмотрим положительные и отрицательные стороны гибридных авто.

Гибридные авто: их плюсы и минусы

Что такое гибридный автомобиль и как он работает?

Автомобиль в котором используется два и более силовых агрегата традиционного и электрического типа принято называть гибридным. В них работа электромотора осуществляется на более низких скоростях, а работа ДВС на более высоких. Гибридные модели автомобилей способны не только значительно экономить топлива, но и сокращать во время эксплуатации вредные выбросы углекислого газа в атмосферу. При этом мало кто знает, но сама технология существовала еще в далеких 1900-х годах. Однако такую популярность она стала приобретать только сейчас. Сегодня во всем мире существуют различные программы стимулирования покупки гибридных автомобилей. Во многих крупных городах даже общественные транспортные средства переводят на гибридные двигатели, заботясь об экологии. В настоящее время в области разработки гибридных автомобилей многие производители сумели достигнуть колоссальных высот. Уже есть автомобили, которые активно используют технологии с природным газом и пропаном.

Что такое гибридный автомобиль и как он работает?

Минусы гибридных автомобилей

В гибридных вариантах автомобилей используется два независимых мотора. бензиновый двигатель выступает в качестве основного источника энергии. При этом стоит понимать один нюанс, поскольку в гибридах два мотора, то при работе ни один из них не будет выдавать весь свой максимум мощности, как это у традиционных электрических и бензиновых агрегатов. Поэтому гибрид будет иметь меньше мощности, соответственно и получить от него слишком динамичное ускорение не получится. Кроме этого, гибридные автомобили стоят очень дорого. В среднем ценовая политика на такие авто выше на 5-10 тысяч долларов. Тем не менее, такая инвестиция по мнению автомобилистов полностью оправдывает себя. Гибридные автомобили помимо всего очень сложные в обращении. В них располагается огромное число узлов, а за счет дополнительного весе как известно снижается топливная экономичность транспорта. Соответственно автомобилисты вынуждены искать компромисс и пытаются снизить объем мотора и батареи.

Плюсы гибридов

Самое главное преимущество гибридного транспорта заключается в его экологичности. При совместной работе бензинового и электрического мотора значительно снижается расход топлива, а соответственно и снижаются затраты бюджета. Такой транспорт не нуждается в большом количестве ископаемого топлива, за счет чего снижаются выбросы и зависимость от ископаемого топлива. Также это может отразится на цене бензина в сторону снижения.

Подробнее о гибридном транспорте пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 27 августа 2019