Горит значок инжектора: в чем причина?


 


Довольно часто во время эксплуатации транспортного средства автомобилистам приходится сталкиваться с загоранием различных значком на приборной панели. И, к огромному сожаление, многие из них не в силах самостоятельно понять, в чем же может быть причина их срабатывания. Одной из таких проблем, которая может вызвать сильную обеспокоенность у автомобилиста может стать именно загорание значка инжектора. Игнорировать такое оповещение ни в коем случае не стоит, ведь это может говорить о неполадках в устройстве автомобиля. В этом материале будет рассказано о том, с чего же стоит начинать диагностику и какие нюансы при ее выполнении стоит учитывать.

Горит значок инжектора: в чем причина?

Какие датчики могут давать сбой?

Перед тем как начать разбираться в причинах загорания лампочки инжектора, стоит четко разобраться с конструкцией автомобиля. Многие прекрасно понимают, что за управление мотором и датчика в автомобиле отвечает электронный блок управления. Поэтому, если происходит загорание лампочки, то, скорее всего, это может свидетельствовать о том, что некоторые из датчиков могли выйти из строя. В таком случае ЭБУ сразу начинает реагировать на изменения и выводить соответствующий сигнал на приборную панель. В автомобиле предусмотрен датчик коленвала. Его работа осуществляется за счет электромагнитной индукции. Регулирует этот датчик непосредственно расположение поршней в цилиндрах. Поэтому если сигнал инжектора включился по вине датчика коленвала, то при игнорировании подобного оповещения с большой вероятностью работа двигателя будет нестабильной. А если датчик коленвала и вовсе выйдет из строя, то мотор вообще может не запуститься. Еще одной причиной, почему может гореть значок инжектора может скрываться за неисправностью в работе датчика фаз. Этот датчик регулирует процесс газораспределения в цилиндрах. Поэтому, если произойдет срабатывание датчика фаз, можно с уверенностью говорить о том, что ЭБУ мотора в определенный момент перешел на резервный впрыск. При наличии нарушений в работе этого датчика обычно возникают побочные явления в виде повышенного расхода топлива или затруднительного запуска мотора.

Какие датчики могут давать сбой?

Датчики дроссельной заслонки и воздуха

Еще одной характерной причиной срабатывания лампочки инжектора может стать датчик дроссельной заслонки. Обычно такая ситуация свойственна автомобилям марки ВАЗ 2110. Как правило, о неисправности могут сигнализировать такие признаки, как появление необычного звука у мотора, который особенно отчетливо будет слышен во время разгона авто, если резко при этом сбрасывать обороты двигателя. Помимо этого, о неполадках датчика дроссельной заслонки будет говорить и большой расход топлива, а также снижение мощности двигателя. Что же касается датчика воздуха, то о его неисправности скажут повышенные обороты во время холостого хода автомобиля. В основном это происходит до 1500-2000 оборотов в минуту и свыше этого показателя.

Подробнее о неисправностях, которые могут быть на авто в результате загорания лампочки инжектора в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 18 сентября 2018