Готовим сани с лета: как выбрать лопату для снега?


 


Несмотря на то, что сейчас во всем разгаре лето, многие автомобилисты с ужасом вспоминают зиму и связанные с ней трудности. Постоянный гололед, снегопады и морозы — при одном упоминании об этом у всех буквально появляется дрожь. Одним из самых верных и надежных помощников в зимнее время у многих автомобилистов считается лопата. Это найдревнейшее орудие труда, как сотни тысяч лет назад, так и сейчас было и есть лучшим помощником человека в различных трудных ситуациях. Сегодня на рынке представлено достаточно много лопат. Среди них и совковые, и штыковые и даже грабарки. Список лопат можно продолжать до бесконечности. Однако у автомобилистов есть свой вид лопаты, который способен эффективно и быстро очистить авто от снега зимой. В этом посте будет рассказано, чем же так хороша лопата для уборки снега и почему ее должен иметь у себя каждый автомобилист.

Готовим сани с лета: как выбрать лопату для снега?

Зачем вообще нужна лопата?

В последние года зимы стали особенно снежными, поэтому связанные с ними обильные снегопады и заносы доставляют автомобилистам много неприятностей и хлопот. Иногда машины, которые оставляют на стоянках возле жилых домов в прямом смысле этого слова приходится откапывать от снега. И автомобильная лопата в этом вопросе одна из первых помощник. Если у автомобилиста имеет под рукой лопата, ему не нужно будет откапывать свой автомобиль руками. Такое нужное приспособление как лопата всегда пригодится зимой для уборки снега. Кроме того, с помощью лопаты можно быстро освободить машину, если она застрянет на дороге. Главное ее правильно выбрать. Осуществляя выбор в пользу той или иной лопаты очень важно  правильно выбрать ее размер. Широкая лопата прекрасно подойдет для уборки снега. С ее помощью процесс будет протекать гораздо быстрее и качественнее.

Зачем вообще нужна лопата?

Из какого материала выбрать лопату?

Поскольку вариантов лопат для автомобиля достаточное количество на рынке, при ее выборе прежде всего нужно ориентироваться на материал изготовления. Сегодня выбор материалов для лопат такой же широкий, как и форм и размеров. Среди наиболее популярных для изготовления принято считать пластик, пластик с металлическими пластинами, алюминий и сталь. Пластиковые лопаты хоть и достаточно легкие, но все же не могут похвастаться долговечностью. Со временем пластмасса трескается и деформируется. Однако ее можно хранить где угодно и как угодно. Гораздо дольше прослужат лопаты из пластика с металлическими пластинами. А вот алюминиевые лопаты очень легки и долговечны. Среди всех вариантов они считаются самыми удобными и качественными. Но при работе с ней нужно руки держать под углом в 45 градусов, иначе потери энергии будут колоссальными.  Изготовленные из стали лопаты также очень хороши. Они прочные и долговечные и могут быть использованы при сколке льда. Но такие лопаты обычно очень тяжелые и орудовать ими ох как неудобно. Для пользования такой лопатой необходимо иметь хорошую физическую подготовку, иначе уже на первых минутах работы можно изрядно устать.

О том, как выбрать автомобильную лопату будет подробнее рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 23 августа 2019