Интеркулер: что это такое и зачем нужен на автомобиле?


 


С каждым годом производители выпускают автомобили с большей продуктивностью. Специалисты крупных автомобилестроительных компаний постоянно преумножают силу и скорость работы транспортных средств. Именно поэтому для многих компаний объектом работы стали всевозможные усовершенствования двигателей с турбонаддувом. И хотя, без доработок, продуктивность таких силовых агрегатов достаточно велика, достижения не стоят на месте и могут шагнуть далеко за рамки допустимого. Таким рациональным способом улучшить довольно хорошие моторы и стало использование интеркулеров. Это устройство помогает значительно увеличить мощность двигателя внутреннего сгорания. Так что же дает интеркулер? Дело в том, что при разгоне оборотов турбинным компрессором происходит нагревание воздуха. В дальнейшем это отражается на его плотности, что и препятствует быстрой езде. Интеркулер помогает справиться с подобной проблемой и снижает температуру воздуха, которая поднимается при сжатии кислорода. То есть по своей сути он выступает как охладитель. Разбавляя атмосферный воздух холодным, интеркулер позволяет привести в норму температуру. Соответственно это способствует тому, что двигатель разгоняется без потери скорости из-за высокой плотности кислорода.

Интеркулер: что это такое и зачем нужен на автомобиле?

Принцип работы интеркулера

Интеркулер является дополнительным мощным охлаждением для автомобиля. При этом его принцип работы основан на двух направлениях:

  • Охлаждении воды:
  • Охлаждении воздуха.

В системе охлаждения воздуха сама конструкция сборки небольшая и довольно простая. В ней воздух должен передавать тепло непосредственно во время сжатия и после него и передавать его обратно в атмосферу. Для выполнения такой работы единственное, что необходимо сделать, так это вмонтировать под капот радиатор  интеркулера. При охлаждении воды используется так называемый водяной интеркулер. Он гораздо продуктивнее воздушного, поскольку вода намного быстрее поглощает тепло.

Принцип работы интеркулера

Реальна ли польза интеркулера?

Многие автомобилисты все равно не понимают, что же дает установка интеркулера автомобилю.  Наличие подобного устройства под капотом авто необходимо только в том случае, если водитель хочет эксплуатировать авто для быстрой езды. Интеркулер в таком случае станет прекрасной гарантией того, что мотор не перегреется, а также страховкой чрезсмерных его перегрузов. Благодаря интеркулеру тяга машины становится выше  на 15-20 лошадей. Кроме того, интеркулеры крайне необходимы для профессиональной езды, когда скоростной режим играет значимую роль. Если же автомобиль будет использовать для езды по обычным дорогам, то вполне подойдут и простые модели интеркулеров. Они тоже будут служить максимально долго и радовать водителя продуктивностью.

О том, что такое интеркулер будет подробнее рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 25 ноября 2018