Инвертор для автомобиля: как выбрать?


 


В современных автомобилях имеется огромное количество электрических приборов. Все они функционируют от аккумулятора. Напряжение, разрабатываемое ими, составляет 12 В. Данное значение полностью обеспечивает автомобильные нужды, однако в некоторых ситуациях возникает необходимость подключения более мощного аккумулятора. Многие владельцы транспортных средств иногда желают подключить к бортовой сети полноценную электронику. Для ее работы стандартного напряжения аккумулятора недостаточно, поэтому лучшим помощником в сложившейся ситуации является приобретение дополнительного оборудования.

Инвертор для автомобиля: как выбрать?

Инвертор: по какому принципу происходит его работа?

Построен принцип работы инвертора на процессе преобразования. В нем постоянное напряжения преобразуется в переменное. По такой же схеме в каждой квартире работают электрические розетки. Сам процесс происходит в следующей последовательности:

  1. В генераторе появляется импульс;
  2. После чего создается гармоническая волна;
  3. Появившаяся волна производит преобразование напряжения (параметры становятся очень близкими к 220 В).

Кроме этого в инверторе установлена специальная защитная система, которая предотвращает от самопроизвольного воспламенения и частичного перегрева. Во многих из них также имеются охлаждающие системы.

Какие бывают и на что обратить внимание?

Прежде чем приобрести инвертор, необходимо четко определиться с его характеристиками и возможностями. В зависимости от его параметров и функциональности стоимость может существенно разниться. Для начала необходимо понять, какой мощности будет достаточно для своих личных нужд. Разделение происходит следующим образом:

  • Слабые (мощностью до 300 Ватт);
  • Стандартные (мощностью от 300 до1500 Ватт);
  • Мощные (мощностью от 1500 Ватт).

Расставляя приоритеты в пользу того или иного устройства стоит помнить, что в обязательном порядке мощность инвертора должна превосходить значение мощности подключаемого аппарата.

Какие бывают и на что обратить внимание?

При несоблюдении правила, вероятность выхода из строя оборудования достаточно велика.

Какому виду отдать предпочтение?

Сказать какой вид устройства лучше практически невозможно. Каждый водитель использует его для конкретных целей, поэтому исходя из них и должен совершать окончательный выбор. Несмотря на это существуют определенные рекомендации по его выбору и все их можно занести в отдельный список. Совершая выбор, необходимо обратить внимание:

  1. Мощность (которая не должна быть выше по своему значения мощности автомобильного генератора);
  2. Показатели мощности при запуске (сколько потребляет в номинальном и рабочем режиме);
  3. Определиться с областью применения устройства;
  4. Производителя техники.

Что касается последнего пункта, то здесь важно четко понимать, что от качества устройства зависит и личная безопасность владельца автомобиля. Преобразователm сложное и опасное устройство, которое при наличии неисправностей и дефектов может стать причиной возгорания авто. В дорогостоящих моделях, производимых популярными брендами, риск возникновения замыканий и перегрузок сведен к минимуму.

Смотрите видео о том, как правильно выбрать инвертор для авто:

 



Опубликовано: 12 октября 2017