Инжекторный двигатель: нужно ли прогревать и какие последствия?


 


Мнения по поводу прогрева инжекторного двигателя неоднозначны. Одни автомобилисты привыкли постоянно прогревать мотор до оптимальной температуры, другие же предпочитают движение сразу же после запуска двигателя. И те и другие имеют свои основания для подобного рода действий.  В первом случае водители полагают что эта процедура поможет уберечь мотор от неисправностей. Во второй же ситуации автомобилисты считают что прогрев мотора является пустой тратой топлива. Чтобы точно понять плюсы и минусы этого вопроса попробуем более подробно остановиться на основных его сложностях.

Инжекторный двигатель: нужно ли прогревать и какие последствия?

Прогрев: зачем он нужен?

Многие водители убеждены в том, что прогрев мотора плохо отражается на состоянии мотора. В какой степени они правы, ведь для прогрева агрегата до оптимальной температуры на холостом ходу необходимо выждать определенное количество времени и иногда это достаточно долгий период. В таких условиях на двигатель оказывается большое влияние, что в последующем может стать причиной нарушений в его работе. В большинстве случаев в результате быстрого прогрева и чрезмерной напряженности мотора из строя полностью выходят головки блока или заклинивают поршни. Однако если совсем отказаться от прогрева мотора может быть и другой неприятный вариант – значительно увеличивается амортизация составных деталей. В добавок ко всему и недостаточное количество смазки, которое также негативно сказывается на моторе и почти всегда приводит к печальному исходу.

Прогрев: зачем он нужен?

Процесс прогрева: как это происходит?

Все составляющие детали силового агрегата автомобиля изготавливаются из металла. При нагреве цилиндры, поршни и другие составляющие мотора расширяются. Время нагрева напрямую зависит от материала изготовления. Каждая из них настроена таким образом, чтобы зазор между поршнем и цилиндром был по возможности минимальным. Только в таком случае потери энергии в момент воспламенения топливной смеси ничтожно малы. Поэтому до тех пор, пока детали автомобиля не прогрелись и соответственно не расширились автомобиль по сути работает неполноценно. Причем цилиндры и поршни при этом испытывают большие нагрузки и подвергаются большему износу.

Что делать в зимний период: стоит прогревать или нет?

Прогрев мотора зимой считается обязательной процедурой игнорировать которую ни в коем случае нельзя. Тем более, если за окном минусовая температура и огромное количество снега. Принцип работы двигателя основан на взаимодействии горючей смеси с искрой, которая провоцирует дальнейший взрыв. В результате чего давление в цилиндрах возрастает и поршень начинает свое движение, обеспечивая тем самым вращение колес. Весь этот процесс сопровождается высокими показателями температуры и трения, что соответственно приводит к скорому износу деталей автомобиля. Для снижения износа в зимнее время все поверхности, подвергающиеся трению, смазывают маслом. А поскольку зимой температуры низкие масло быстро густеет и не обеспечивает полноценный эффект.

Смотрите видео о прогреве автомобиля в зимнее время года:

 



Опубликовано: 21 декабря 2017