Как эксплуатировать автомобильный аккумулятор после покупки?


 


Одной из самых распространенных поломок в автомобиле, является выход из строя аккумулятора, в связи с завершением его эксплуатационного периода. Как следствие, автовладелец сталкивается с необходимостью осуществить замену аккумулятора. Покупая устройство для накопления энергии, у многих возникает вопрос необходимости выполнения определенных работ, перед введением аккумулятора в эксплуатацию. Стоит сказать, что сегодня, эксплуатация аккумулятора автомобиля после того как была совершена покупка, не то, что не требуется, но и может нанести определенный вред устройству. Таким образом, если был приобретен новый аккумулятор, его можно сразу же установить в транспортное средство и без каких-либо проблем эксплуатировать.

Особенности работы и эксплуатации автомобильного аккумулятора

Развитие технологичного прогресса не стоит на одном месте и производителями аккумуляторов, при выполнении их производства осуществляется нанесение кальция на пластины. Данное технические решение позволяет увеличить срок службы устройства и уменьшить время на разрядку. Необходимо отметить, что кальций на пластинах держится благодаря плотности. В том случае если аккумуляторная батарея разряжается, то плотность «падает» и как следствие, теряются емкостные показатели устройства.

эксплуатация аккумулятора автомобиля

Очень часто, происходят ситуации, когда в транспортное средство был установлен новый аккумулятор, а после этого, автомобиль длительное время стоял на парковке или в гараже. В результате, по прошествии времени, оказывается, что двигатель перестает заводиться. Данная особенность связана с тем, что новая аккумуляторная батарея, которая была установлена, является сухозаряженной. В данном случае производители считают, что после установки, автомобиль сразу же будет эксплуатироваться и как следствие, устройство будет дозаряжено от генератора.

Читайте о замене проводов свечей зажигания.
А также о ремонте стартера

Смотрите в видео ниже, как правильно эксплуатировать аккумулятор. 

Рекомендации в вопросе эксплуатации нового аккумулятора после покупки

Эксплуатация автомобильного аккумулятора после покупки все же имеет определенные нюансы. Соблюдение рекомендаций, позволит правильно ввести батарею в эксплуатацию. Среди основных правил ввода устройства накопления энергии выделяют:

  1. Не нужно проверять новый аккумулятоа нагрузочной вилкой, если вы еще не планируете его устанавливать в автомобиль, к примеру, когда осуществили покупку устройства «про запас». Давать нагрузку на новую батарею также не рекомендуется, так как начнутся процессы, связанные с небольшим саморазрядом. Ввиду того, что новый аккумулятор заряжен не полностью, при необходимости его срочной замены, двигатель автомобиля не заведется.
  2. Если транспортное средство, в котором был установлен аккумулятор, эксплуатируется редко, то необходимо зарядить устройство, перед установкой.
  3. Если аккумуляторная батарея была завернута в полиэтилен, его необходимо снять. Дело в том, что данный материал не позволяет устройству охлаждаться, что влияет на срок службы батареи.
  4. При установке новой батареи, необходимо выполнить зачистку клеммов.

эксплуатация автомобильного аккумулятора после покупки

Соблюдая основные рекомендации, эксплуатация нового аккумулятора будет беспроблемной.

 



Опубликовано: 07 октября 2016