Как избавиться от неприятных запахов в автомобиле?


 


Нередко автомобилисты сталкиваются с проблемой появления неприятных ароматов в машине. Перед тем, как избавиться от неприятных запахов в собственном автомобиле, нужно определить их источник и причину возникновения. Убирать нужно не последствия, а источник, чтобы добиться желаемого результата. В зависимости от того, какой аромат преобладает, причин его появления может быть несколько:

  • преобладание запаха топлива свидетельствует о проблемах в топливной системе автомобиля;
  • преобладание аромата выхлопных газов в салоне говорит о технической неисправности авто;
  • затхлый запах свидетельствует как о проблемах с кондиционером машины, так и о присутствии влаги на внутренней обивке салона после зимы;
  • запах сигаретного дыма, пищи и прочие ароматы, вызванные неаккуратным использованием машины.

неприятный запах в автомобиле как избавиться

Что делать, если неприятные запахи в автомобиле не дают возможности его нормально эксплуатировать?

В зависимости от того, что это за неприятные запахи в автомобиле, применяются разные методы их устранения. Если появившийся неприятный аромат внутри салона авто связан с его технической неисправностью (аромат бензина, выхлопных газов, масла), то необходимо срочно ехать на СТО для устранения такой причины. Запах исчезнет сразу, после проведения ремонтных работ. То же касается затхлости, появляющейся после включения кондиционера в машине. Чистка кондиционера, его заправка и замена фильтра устранят источник зловония.

Смотрите как избавиться от неприятного запаха в видео ниже.

В остальных случаях борьба с неприятными ароматами проводится индивидуально в каждой конкретной ситуации. Наиболее сложно устранимые запахи сигаретного дыма, пролитых молочных продуктов и запахи после животных. Устранить их поможет химчистка и ионизация салона автомобиля.

Читайте об устранении запаха системы кондиционирования.

А также читайте о замене фильтра салона автомобиля.

Не нужно использовать освежители воздуха при появлении посторонних ароматов в машине. Они способны маскировать зловоние только на короткое время, но не убивают его. А в некоторых случаях освежитель смешивается с запахом салона так, что становится еще более невыносимым.

Способы избавления от неприятных ароматов в салоне авто

Перед тем, как везти машину на химчистку, нужно почитать, как избавиться народными методами от неприятного запаха в автомобиле. После пролития напитков или рассыпания пищи в салоне нужно сразу убрать их остатки. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше источников гниения продуктов останется внутри машины. С этой целью можно использовать пылесос, сухие салфетки или обратиться за помощью на автомойку. Затем важно тщательно проветрить машину внутри. Особенно, если речь идет о сырости внутри автомобиля после зимы или длительной дождливой погоды. Резиновые коврики можно вымыть специальными моющими средствами, убивающими бактерии. Мягкие детали салона не следует мыть, а можно лишь протирать влажной ветошью с использованием специальных моющих и дезинфицирующих средств.

неприятный запах в автомобиле как избавиться народными методами

Следует отметить, что неприятный аромат в машине проще предотвратить, чем затем избавиться от него. Поэтому нужно регулярно пылесосить салон автомобиля, убирать накопившиеся пыль, грязь и мусор (со временем они становятся источниками неприятного аромата), проветривать, стараться не курить в машине.

 



Опубликовано: 24 октября 2016