Как избавиться от воды в бензобаке?


 


Ни для кого не станет открытием, что от качества, заправляемого в бензобак топлива, напрямую зависит исправность работы двигателя и большинства узлов автомобиля.  Топливо должно соответствовать определенным требованиям и иметь указанное октановое число. Единственное, что является допустимым для топлива является наличие в нем присадок. Однако ни в коем случае не допустимо, чтобы в топливе содержалась вода. Ее наличие в топливе может спровоцировать целый ряд нарушений в работе мотора и как следствие привести к серьезным проблемам с ним. В рамках данного материала будет рассказано о подобной проблеме и о том, что делать автомобилисту, если в бензобак автомобиля попала вода.

Как избавиться от воды в бензобаке?

Пути попадания воды в топливный бензобак

Попадание влаги в бензобак считается серьезным испытанием для мотора. Ее появление в бензобаке может быть обусловлено следующими факторами:

  1. Несоблюдением норм транспортировки бензина на заправочную станцию;
  2. Намеренное разбавление топлива водой на заправке;
  3. Эксплуатация транспорта в условиях повышенной влажности;
  4. Дозаправка автомобиля в сильный туман.

Нередко на автомобильных заправках намеренно разбавляют топливо водой. Если подобное случилось после заправки топлива на какой-либо станции, то в последующем необходимо отказаться от услуг этой сомнительной заправочной станции. Кроме того, довольно часто вода в бензобаке появляется по вине неправильной транспортировки топлива. Если у бензовоза не была обеспечена необходимая герметичность, то скорее всего остатки влаги после осадков попадут в транспортируемое топливо. Помимо этого, нередко вода образуется в баке из-за эксплуатации авто в условиях повышенной влажности. В таком случае влага будет скапливаться в виде конденсата на крышке топливного бака и при откручивании ее часть капель может попасть непосредственно в само топливо. В любом случае, не зависимо от того, как вода попала в топливный бак, она все равно осядет на дно. Поскольку вода значительно тяжелее бензина, она будет скапливаться на его дне и тем самым, провоцировать образование ржавчины. В последующем вылиться это может в образование неисправностей с двигателем.

Пути попадания воды в топливный бензобак

Как отражается проблема на поведении автомобиля?

Главной проблемой при попадании влаги в топливный бак автомобиля считается образование ржавчины. Самое печальное в этом вопросе то, что автомобилист может годами не догадываться о ее существовании в баке. Однако со временем это может привести к таким последствиям:

  1. Со временем вода попадет в инжектор и форсунки, которые потребуется заменить;
  2. В дизельных агрегатах накопление воды приведет к выходу из строя плунжерной пары, замена которой выльется в весомую денежную сумму.

Как понять, что в бензобаке есть вода?

Как и в любом другом вопросе, связанном с нарушениями в автомобиле, не стоит беспочвенно выполнять действия по удалению воды из бензобака. Для начала нужно точно убедиться в том, что она там присутствует. О ее наличии могут говорить следующие симптомы:

  • Затруднительный старт холодного двигателя;
  • Неравномерная работа силового агрегата;
  • Снижение динамических характеристик транспортного средства.

Если хоть одна из вышеперечисленных проблем была замечена на автомобиле, стоит немедленно приступить к процедуре по удалению из бензобака влаги.

О том, как удалить воду из бензобака, будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 15 мая 2018