Как изменить пробег авто?


 


Нередко владельцы автомобилей решаются продать своего железного друга на вторичном рынке. Основным параметром, на который многие потенциальные покупатели обращают внимание при выборе автомобиля, является его пробег. Этот показатель транспортного средства считается одним из наиболее важных, поскольку с его помощью каждый может понять многое о состоянии машины и о необходимости проведения технического обслуживания его отдельных систем. Для тех, кто не знает, километраж автомобиля показывает одометр, который расположен на панели приборов вместе со спидометром. Чтобы скрутить пробег автомобиля сегодня водители используют специальную крутилку. В этом материале будет рассказано о видах спидометров и о том, как можно скрутить пробег одометра своими руками.

Как изменить пробег авто?

Какие бывают спидометры?

В первую очередь стоит напомнить, что спидометр — это оборудование автомобиля, которое показывает с какой скоростью движется транспортное средство. А вот одометр — это устройство, которое измеряет на автомобиле пройденный им километраж. И тот, и другой прибор находятся на щитке приборов автомобиля. Спидометры могут быть механическими, хронометрическими, центробежными, вибрационными и индукционными. Часто такие устройства могут быть электромеханическими и электронными и с возможностью определения скорости с использованием современной системы GPS- навигации. В последнее время механические варианты спидометров стали менее популярными. Практически на всех современных авто устанавливаются электронные варианты приборов.

Какие бывают спидометры?

Подмотка одометра своими руками: как это сделать?

Понятно, что причин по которым автомобилисту может понадобится скрутить пробег может быть неограниченное множество. Однако зачастую такая необходимость возникает в том случае, если владелец транспортного средства хочет продать свое авто по более выгодной цене. Кроме того, намотка дает также возможность показать больший пробег и списать больший объем топлива тем кто, проводит различные махинации с горючим и разницу в показаниях забирает так сказать себе в карман. В любом из этих случаев свидетели не нужны, поэтому придется выполнять подмотку одометра своими силами. Если на автомобиле стоит механический спидометр, то отмотать счетчик в такой ситуации можно двумя способами. Первый — отключить трос от датчика скорости и конец, который прикреплен к коробке подсоединить к дрели, включенной в реверсивном режиме. За счет вращения дрели можно за весьма короткий период времени прилично отмотать спидометр. Второй же способ потребует больших затрат времени, поскольку он основан на демонтаже и разборке панели приборов. В этом случае одометр вынимается и на нем выставляется требуемый километраж. В электромеханических спидометрах подмотку выполнить немного сложнее. Для уменьшения пробега на таких устройствах обязательно потребуется демонтаж и разборка приборного щитка, а для отмотки показаний счетчик придется снимать и вручную регулировать. Если же пробег необходимо увеличить, то для этого нужно будет воспользоваться генератором. В зависимости от количества импульсов в последующем и будет производится корректировка показаний прибора.

Подробнее про подмотку километража будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 10 января 2019