Как не уснуть за рулем автомобиля


 


Ежегодно сон за рулем автомобиля приводит к страшным последствиям. Хорошо, если водитель во время просыпается и ситуацию удается вырулить, но, к сожалению, зачастую водители пренебрегают требованиям режима отдыха и труда и садятся за руль уставшими. Это приводит к гибели их самих и других людей. Как не уснуть за рулем?

Существуют основные правила. Первое, это, конечно же, не садиться за руль автомобиля, если вы устали или плохо отдохнули. Но часто это просто невозможно по тем или иным причинам. Поэтому после каждых двух часов пути нужно обязательно устраивать 15 минутный отдых. Если вы чувствуете, что со сном бороться очень тяжело, почувствовали сонливость, то немедленно останавливайтесь и поспите, неважно насколько сильно вы торопитесь.

Бороться со сном бесполезно путем принятия энергетиков, кофе или включением громкой музыки. В таком случае возможно кратковременное засыпание, так называемый микросон, который также может привести к негативным последствиям. В исключительном случае специалисты рекомендуют выпить две кружки кофе или энергетический напиток, а затем отдохнуть 15 минут. Но запомните, что искусственная бодрость продержится недолго, вскоре водитель снова начнет засыпать.

Если вы чувствуете постоянную сонливость – это, возможно,  связано с расстройствами сна. Такие расстройства могут возникать из-за депрессии, стресса, проблем и других факторов. В таком случае лучше проконсультироваться у врача, чтобы больше не возникало вопросов о том, как не уснуть за рулем.

 



Опубликовано: 03 февраля 2016