Как не уснуть за рулем ночью?


 


Автотранспортное средство перемещения, которое развивает достаточно большую скорость – это потенциальная опасность для каждого из участников дорожного движения. Особенно риски возрастают в темное время суток и самые «сонные часы».

как не уснуть за рулем на трассе ночью

В конкретный промежуток времени (3-4 часа утра), наиболее велик риск того, что водитель заснет и его машина потеряет управление. Исходя из подобных нюансов, каждый автомобилист должен знать о том, как не уснуть за рулем на трассе ночью.

Смотрите видео ниже о том, как не заснуть за рулем ночью.

Как не уснуть за рулем

Первым и основным залогом того, как не уснуть за рулем ночью на трассе является тот, что водитель, прежде чем садиться в автотранспортное средство перемещения, обязан хорошо выспаться и отдохнуть. Тем более, что если человек достаточно четко осознает тот нюанс, что он уставший либо сонный, лучшим решением станет то, в котором он переносит поездку на иное время. Но не всегда у водителя имеется подобная возможность, а предстоящее автомобильное путешествие – неизбежно.

Читайте, как не уснуть за рулем автомобиля.

А также о том, как не уснуть за рулем на трассе.

Основные советы, касательно того, как не уснуть за рулем ночью заключаются в самых банальных и известных большинству, вещах:

  1. Крепкий натуральный кофе. Однако, иногда конкретный напиток противопоказан. На выручку при подобном состоянии вещей придет жевательная резинка, которая может отогнать сонливость.
  2. Для того, чтобы гарантированно, пусть и ненадолго, прогнать сонливость, можно использовать весьма кислые продукты питания, например – лимон либо лайм. Что тот цитрус, что другой богаты на витамин С (аскорбиновую кислоту), которая попадая на язык сильно «бьет» по вкусовым рецепторам и заставляет мозг начать активно работать. Дл того, чтобы способ работал, требуется положить дольку цитруса в рот и рассасывать.
  3. Потреблять орехи за рулем – тоже достаточно идейно, так как вещества, которые содержат орехи в собственном составе, активизируют работу мозга, придавая ему сил для анализа окружающей обстановки. Тем не менее, конкретная методика надолго ото сна не убережет.
  4. Легкая бодрящая прохлада в салоне не позволит расслабляться телу и не спровоцирует повышенную сонливость. Также, периодически можно ополаскивать открытые участки тела прохладной водой.
  5. В том случае, когда ни одна из методик не оказывается действенным, лучшим решением может стать остановка на непродолжительный отдых, который поможет привести мысли в порядок и подарить такие желанные ля мозга минуты сна. После подобного отдыха несколько ближайших часов не будет одолевать сонливость, и автомобилист сможет управлять собственным автотранспортным средством перемещения безбоязненно.

как не уснуть за рулем ночью на трассе

В том случае, если человек полностью осознает всю опасность сна за рулем, он будет следовать подобным советам. Либо же, что гораздо лучше – прежде чем выезжать, он будет иметь полноценный отдых и во время езды не станет «клевать носом», а будет располагать возможностью полностью сосредоточиться на безопасном управлении машиной. 

 



Опубликовано: 10 декабря 2016