Как очистить топливный бак?


 


В ходе выполнения сервисного обслуживания крайне редко работы затрагивают топливный бак. Однако его очистку нужно проводить, поэтому автомобилистам часто приходится следить за его состоянием  самостоятельно. Причем, делать эту процедуру очень важно, так как со временем сильные его загрязнения могут привести к серьезным проблемам. А как известно, устранять последствия своей невнимательности  всегда гораздо труднее и затратнее, чем их предупредить. При этом сильно загрязненный топливный бак может спровоцировать серьезные нарушения. Начиная от сложного запуска двигателя после простоя авто и заканчивая частыми засорами в форсунках и фильтрах. Игнорировать все эти неприятные изменения ни в коем случае нельзя, ввиду того, что в дальнейшем это запросто может привести к отказу мотора запускаться.

Как очистить топливный бак?

Как очистить топливный бак от воды?

Самым распространенным типом загрязнения топливного бака считается загрязнение его водой. Причем этот тип загрязнения еще и считается самым опасным. Вода в бензобак может попадать через разбавленный бензин, а также благодаря воздуху, который со временем может конденсироваться в баке. Ну а поскольку плотность воды больше, то она будет оседать в баке и оттуда уже попадать в топливную систему. И если в летний сезон с этим еще можно как-то свыкнуться, то зимой такое явление чревато серьезными неприятностями. Поэтому, если в бензобаке есть вода ее необходимо удалять. Для этих целей может понадобиться спирт. на бак требуется около 500 мл любого спирта на выбор. На дизельных моторах вместо спирта следует использовать машинное масло с расчета 500 мл на 50 литров топлива. Кроме того, для очистки бензобака от влаги можно его слить и просушить. Для этого на отдельных баках есть специальное отверстие. Если же его нет, то можно использовать топливную рампу. После слива топлива пустой бак очищают от загрязнений и высушивают строительным феном. Некоторые для удаления влаги используют также влагоудалители. Эти специальные средства помогают с легкостью удалить воду. Найти их можно в магазинах. В некоторых химических средствах могут присутствовать сильные реагенты, которые помимо удаления влаги еще и ускоряют процессы коррозии. Поэтому при выборе их следует тщательно изучать состав.

Как очистить топливный бак от воды?

Как удалить из бака грязь и осадки?

При использовании некачественного топлива в бензобаке могут накапливаться грязь и осадки. Образовавшееся загрязнение может попадать в систему и тем самым выводить ее из строя. При таких загрязнениях очистка бака проводится с применением мыльного раствора или чистящего средства. Чтобы промыть бензобак в таком случае необходимо демонтировать бак и слить с него содержимое.  Через горловину в него заливается специальный мыльный раствор. Бак несколько раз трусят, чтобы удалить загрязнения с его стенок. Раствор, который был внутри  бака сливается. Такую процедуру необходимо выполнять несколько раз. Очистку можно считать завершенной, если после слива жидкости она будет чистой и прозрачной. После этого в бак можно уже заливать обратно топливо, слить его и просушить бак. Для этих целей подойдет строительный фен.

О том, как очистить топливный бак автомобиля своими руками будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 28 июня 2019