Как определить битый автомобиль или нет?


 


Многие хотят приобрести автомобиль, но не у всех имеются средства для его покупки. В этом случае можно купить подержаный автомобиль. При осмотре машины могут возникнуть сомнения и вопросы, один из которых – как узнать, битая машина или нет. Ведь большинство продавцов автомобилей стараются скрыть участие своего транспортного средства в ДТП, ведь это существенно снизит конкурентоспособность их предложения на автомобильном рынке. Для нового же владельца покупка битого автомобиля доставит уйму хлопот и денежных трат по восстановлению работоспособности транспортного средства.

как узнать битая машина или нет

Как определить на глаз: несколько вариантов

Первый способ, как определить при покупке битый авто. Узнать перекрашенный автомобиль или нет, можно по различиям оттенков кузова. Но смотреть нужно с определенного расстояния и под разными углами. Отойдите от машины примерно на 10 метров и рассмотрите автомобиль с разных углов. Желательно, чтобы освещение падало на кузов под углом.

  1. Посмотрите на несколько частей машины и сравните их между собой. Идеально подобрать цвет практически невозможно – мало таких профессионалов. Поэтому оттенки тех или иных частей будут разными и заметными.
  2. Второй способ рассказывающий, как узнать битую машину – это частички пыли. Когда машину красят, то даже в идеально чистом помещении в воздухе летают частички пыли, которые садятся на еще не высохшую краску, и при высыхании так и остаются на автомобиле. А если машину перекрашивали в обычной мастерской, то пыль на поверхности останется обязательно.

Смотрите видео об определении автомобиля на участие в ДТП или наличие скрытых дефектов.

Но такой метод проверки авто на битость не всегда является верным, потому что недобросовестные продавцы научились полировать кузов машины, и на нем совсем не остается частичек пыли.

Читайте о ремонте сколов лакокрасочного покрытия автомобиля.
А также о ремнях безопасности автомобиля.

  1. Есть еще один метод, как определить битую машину  – шагрени. Этот термин определяет неровности покрытия кузова. На заводе-изготовителе при покраске автомобиля используют роботизированный процесс нанесения краски на поверхность, что обеспечивает почти идеальный по толщине слой материала. В частных мастерских обычно этим делом занимаются люди, и идеальной толщины добиться невозможно.

Конечно, все это можно отшлифовать или отполировать, но отличие видно. После полирования поверхность становится очень гладкой. По отражению на кузове хорошо видна разница между частями, которые покрашены самостоятельно и в заводских условиях, что позволяет понять битая машина или нет.

Анализ с помощью приборов

Четвертый способ – это магнит. Те части, которые в свое время побывали в аварии, шпаклюются, то есть магнит на участках шпаклевки плохо магнитится.

Пятый способ не совсем относится к визуальному осмотру, но мы его рассмотрим. Прибор – толщиномер. Приборы бывают разные, но лучше использовать более дорогие, которые достоверно определят толщину покрасочного слоя. Дороговизна является минусом в этом деле, но приборы можно брать в аренду, что сейчас очень распространено.

как определить при покупке битый авто

Если автомобиль был перекрашен, это не всегда означает, что его не нужно покупать. Бывают маленькие неприятности на дорогах – например, стукнулись бампером, слегка погнули крыло. Другое дело, когда при аварии повело основные части автомобиля.

В любом случае, хочется пожелать каждому покупателю приобрести автомобиль в отличном состоянии и по доступной цене.

 



Опубликовано: 01 мая 2017