Как отличить оригинальное моторное масло?


 


Все автомобилисты прекрасно понимают, что от того насколько качественным маслом они будут пользоваться зависит длительность и бесперебойность работы силового агрегата. Тем более что из-за того, что на рынке представлено достаточно большое количество моторных масел, нередко можно выбрать откровенную подделку. Некачественные расходные материалы в основном имеют в своем составе самые дешевые материалы, которые не просто отражаются на работе мотора, но и со временем приводят к серьезным проблемам. По этой причине, чтобы не купить откровенно плохой товар автомобилисты должны понимать, как отличить оригинальное масло от подделки. В этом полезном материале более подробно об этом и будет рассказано.

Как отличить оригинальное моторное масло?

К чему может привести использование некачественного масла?

Так уж сложилось, что некоторые автомобилисты, то ли в силу своей безграмотности, то ли еще по каким-то причинам, не задумываются о последствиях использования некачественного масла. Многие считают, что независимо от того каким будет состав расходника, он все равно будет хорошо смазывать трущиеся детали механизма.  При этом на деле все обстоит совсем иначе. И использование плохого масла способно наносить реальный вред рабочим узлам автомобиля.  Моторное масло необходимо не только для того, чтобы обеспечить смазку трущимся деталям, но и для того, чтобы снизить трение этих деталей и также предупредить образование коррозии. Масло способствует снижению уровня износа рабочих узлов и  выполняет их охлаждение. Кроме того, в функции масла входит также очищать поверхности от накопившегося в процессе работы нагара. В качественные моторные масла всегда добавляют присадки. Именно благодаря такому составу и происходит поддержание работоспособности автомобиля.  При использовании поддельного масла двигателю наносится непоправмый вред.  Понять, что качество масла далеко от идеала можно по некоторым признакам. К примеру, от работы мотора может исходить сильный шум.  Нередко силовой агрегат затруднительно запускается в холодное время года. Также при использовании некачественного масла появляется сажа и нагар на деталях. Поэтому если после всех этих неприятностей автомобилист просто проигнорирует все звоночки, то двигатель выйдет из строя буквально через 20 или 30 тысяч пробега.

К чему может привести использование некачественного масла?

Как проверить масло на подлинность?

Чтобы не попасть в просак, опытные автомобилисты советуют покупать один и тот же смазывающий состав на всех сроках эксплуатации авто. При этом даже если масло будет куплено в хорошем магазине, от того что оно будет подделкой никто не может быть застрахованным.  Поэтому в любом случае перед тем как заливать масло в мотор необходимо проверить его качество. Изначально нужно проанализировать его этикетку. На качественном масле всегда будет на этикетке предоставлена полная информация о составе продукции. кроме того, на ней будет содержаться информация к использованию и дата изготовления.  Определить качество масла можно также по его оттенку. Для такого способа проверки необходимо взять немного масла и вылить его на белый лист бумаги. Высококачественный продукт отдает янтарным оттенком. А вот поделка обычно имеет темный цвет. Также в качественном масле не должно быть выпадания осадка. Масло должно быть однородной структуры. Проверить консистенцию продукта можно самостоятельно. Для этого достаточно небольшое количество масла растереть между пальцами. Если масло неоднородное, имеет неприятный осадок и крупицы, то это серьезное подспорье для отказа от использования такого продукта.

Подробнее о проверке качества моторного масла будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 18 апреля 2019