Как отличить разные виды покрышек?


 


По технологии изготовления автомобильные колеса принято разделять на литые, кованые и штампованные. Практически все автомобилисты знают об этом, однако на практике далеко не все из них могут отличить их друг от друга. Прежде чем разбираться в тонкостях разных видов колес, нужно разобраться, какими же они должны. Любое автомобильное колесо состоит из двух частей: дисковой части и обода. В штампосварных элементах эти две составляющие — отдельные детали, которые штампованы из стального листа и соединены между собой сваркой. Собственно, поэтому они и носят такое название. Изготовленные из легких сплавов колеса имеют сформированные одновременно обод и дисковую часть. В любом случае хорошее колесо должно быть прочным, чтобы обеспечить полную безопасность передвижения на автомобиле. Также колеса должны обладать достаточным моментом инерции, то есть вращением. В этом вопросе, чем меньше будет этот показатель, тем меньше будет в итоге сопротивляемость, а соответственно и разгон будет гораздо быстрее.

Как отличить разные виды покрышек?

Легкосплавные диски: особенности

В большинстве своем этот тип колес изготавливается из сплавов алюминия. В некоторых случаях производители используют сплавы магния. Легкосплавные диски обладают множеством преимуществ. В первую очередь они очень красивые, поскольку литым формам можно легко придать разную конфигурацию. Соответственно и выбор такой продукции очень разнообразен и способен удовлетворить вкус любого автомобилиста. Кроме того, легкосплавные диски отличаются своей экономичность. Они уменьшают расход топлива авто, они обладают меньшим моментом инерции и снижают скорость разгона машины, что напрямую отражается на расходе. Такие колеса имеют высокую динамику. За счет того же меньшего момента инерции колеса из таких сплавов начинают буксовать чуть раньше. Однако это больше работает на полноприводных транспортных средствах. Также стоит отметить, что легкосплавные колеса безупречны зимой. Они устойчивы к коррозионным процессам, поскольку их поверхность покрыта прочной оксидной пленкой.

Легкосплавные диски: особенности

Кованые и штампованные диски и их особенности

По своим параметрам кованые диски во многом похожи на легкосплавные. Единственное отличие заключается в том, что они обладают всеми характеристиками в большей степени. Они очень прочные и является самыми легкими при равной прочности. При обработке таких колес давлением металл становится более плотным, за счет чего и само колесо становится гораздо прочнее. Штампованные же как уже было сказано изготавливаются из стальных листов путем холодной деформации. Такие колеса могут отличаться друг от друга цветом, формой и количеством отверстий. Причем, что касается последних, то они необходимы для снижения веса покрышки, но и для охлаждения дисковых тормозов.

Подробнее о колесных дисках пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 05 апреля 2019