Как отрегулировать и измерить зазор свечи зажигания?


 


Для большинства автомобилистов настройка свечей зажигания становится настоящей проблемой. Дело в том, что свечи зажигания относятся к очень капризным элементам и часто повреждаются. Из-за невысокой стоимости они часто меняются полностью. Однако есть автомобилисты которые предпочитают их при возникновении ремонтировать. При появлении неисправностей в данном элементе, как правило, ремонтные работы сводятся к банальной регулировке. Потребоваться такая манипуляция может в случае обнаружения зазора между внутренним и внешним электродом. Даже минимальные отклонения от нормы способны отразится на работе двигателя. О том, каким должно быть значение зазора и что делать, если он превысил допустимую норму пойдет речь в рамках данного материала.

Как отрегулировать и измерить зазор свечи зажигания?

Зазор свечей зажигания: каким должен быть?

Ни для кого не станет новостью, что вся необходимая информация об автомобиле предоставляется в технической документации. Подобный параметр также прописывается в документах по эксплуатации авто. Водитель должен строго придерживаться установленных производителем значений зазора свечи зажигания. Исключением из правил может считаться только наличие модификаций в двигателе.

Когда нужна регулировка?

Зазор на свече зажигания устанавливается изготовителем. При стабильной работе двигателя этот показатель в основном находится в одном положении. Однако в процессе эксплуатации никто не застрахован от возникновения проблем с двигателем. Вполне естественно, что эти нарушения будут отражаться и на свечах зажигания. При отклонении от норм зазора свечи зажигания водителю понадобится его отрегулировать. В противном случае минимальные его изменения приведут к повышенному расходу топлива и многим другим проблемам. Чтобы этого не произошло, значение зазора лучше проверять не менее 2 раз в год при каждой чистке свежей зажигания от нагара.

Когда нужна регулировка?

Измерение зазора свечи: как это происходит?

Особых навыков и знаний от водителя подобная процедура не требует. Процесс проверки по сути, сводится к банальному измерению расстояния между двумя электродами. Выполняется это с помощью штангенциркуля или линейки. Кроме того, для проведения мероприятия понадобятся следующие инструменты:

  • Монетообразные ( круглые или с щупами по краям);
  • Плоские (внешне напоминающие раскладной нож).

При использовании этих двух видом инструментов нужно быть предельно осторожными. Даже малейшее усилие на электрод может спровоцировать его поломку. Сама же процедура регулировки сводится к выполнению таких действий:

  1. Очистить от нагара свечу зажигания;
  2. Уменьшить зазор физическим усилием;
  3. Произвести замер зазора свечи зажигания.

В основном на новых свечах необходимость регулировки зазора отсутствует при условии установки их на стандартный силовой агрегат. В специализированных магазинах свечи зажигания продаются для конкретного вида транспортных средств, поэтому они уже полностью отрегулированы в соответствии со всеми  требованиями.

В видео будет рассказано о регулировке зазора в свечах зажигания:

 



Опубликовано: 09 апреля 2018