Как отремонтировать автомобильный тент?


 


Тент представляет собой натянутое на основу полотно, которое может быть изготовлено из синтетики, баннерной ткани, брезента или ПВХ. Такие полотна могут быть использованы в различных целях. Одной из самых распространенных областей применения тентовой ткани считается оснащение прицепов и полуприцепов, а также малотоннажных автомобилей. Из нее изготавливают пологи сельхозтехники и самосвалов для защиты сыпучих грузов в процессе их транспортировки. В грузовом автомобиле тент состоит из каркаса, накрытого специальной защитной тканью. Благодаря незначительной массе, простоте и невысокой стоимости данная конструкция достаточно часто используется автомобилистами. Тентовая ткань имеет множество преимуществ, однако как и любой другой материал в процессе использования может быть подвержена повреждениям. Различные нагрузки, воздействие окружающей среды и другие факторы могут привести к следующим проблемам:

  • Деформациям каркаса;
  • Образованию разрывов и порезов;
  • Разрушению тентовой структуры;
  • Преждевременному старению тента.

Устранить все вышеперечисленные нарушения можно с помощью профессионального ремонта. О том, как его сделать и какие тонкости его проведения необходимо знать, будет изложено в данном материале.

Как отремонтировать автомобильный тент?

Выполнение ремонта: что нужно знать?

Добиться качественного результата ремонтных работ возможно только при наличии соответствующего оборудования и материалов. Как правило, ремонт тентов выполняется посредством использования сварки горячим воздухом. Для выполнения таких работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Прикаточные валики и сварочный аппарат;
  • Тентовая ткань и фурнитура;
  • Приспособления для установки фурнитуры.

Для ремонта повреждений в тентовой ткани принято использовать ручные сварочные аппараты. Они позволяют провести ремонт горизонтальной и вертикальной поверхности тента без его предварительного демонтажа. Автоматические же устройства применяют для получения сварных швов большой длины. Их используют для работ с новыми материалами. Чтобы выполнить ремонт пореза (разрыва) автомобильного тента нужно сделать следующее:

  1. Положить опорную поверхность под поврежденное место;
  2. Предварительно очистить и обезжирить место ремонта;
  3. Наложить заплатку и прижать ее специальным роликом;
  4. Произвести равномерный нагрев нижнего и верхнего слоя заплатки горячим воздухом.

Выполнение ремонта: что нужно знать?

Равномерная прикатка роликом должна производится по мере расплавления. Ни в коем случае не допустим перегрев материала. Полная полимеризация наступает в течение 10 секунд. Важно знать, что для осуществления ремонтных работ с тентами, нельзя применять строительные термопистолеты. Их рабочих характеристик будет недостаточно. Итогом такой работы может стать нарушение геометрии чехла, что потребует полную замену всего элемента.

В видео будет рассказано, как выполнить ремонт тента своими руками:

 



Опубликовано: 16 февраля 2018