Как поддерживать в исправном состоянии автомобильный радиатор кондиционера?


 


Практически на всех автомобилях современного образца установлены кондиционеры. Многие привыкли пользоваться этой удобной конструкцией и не забивать голову устройством. Важность этого устройства нельзя отрицать. Благодаря кондиционеру и водитель, и пассажиры транспортно средства чувствуют себя комфортно при передвижении в жаркую погоду. Однако нередко, столкнувшись с проблемой в кондиционере, автомобилисты не знают, как поступать и чем может быть вызвана неполадка. В рамках данного материала разберем более подробно устройство автомобильного кондиционера, его неисправности и ремонт.

Как поддерживать в исправном состоянии автомобильный радиатор кондиционера?

Ремонт кондиционера: в каких случаях может понадобится?

При помощи кондиционера в автомобиле поддерживается оптимальный тепловой обмен между антифризом и воздухом снаружи. Функционирует устройство за счет преобразования фреона из газообразного состояния в жидкое. При переходе в жидкое состояние пары охлаждающей жидкости нагреваются в компрессоре, после чего поднимаются вверх радиаторной части механизма и передают тепло патрубкам. Именно в этот момент и происходит тепловой обмен, который способствует охлаждению фреона и образованию конденсата. Другими словами, в процессе преобразования в верхней части конденсаторного узла происходит скопление пара, а в нижней его части накопление жидкости, которая в последующем и передается на испаритель. Ремонтировать радиатор кондиционера необходимо в том случае, если он работает не на полную мощность. Возникать это может по целому ряду причин:

  • Из-за наличия механических повреждений в устройстве;
  • Из-за накопления пыли и различного мусора.

В первом случае исправить проблему можно с помощью сварки или пайки. Но если в радиаторе серьезные механические повреждения устройство придется полностью заменить. Что же касается засоренности, то здесь вполне возможно устранить неисправность чисткой радиатора.

Ремонт кондиционера: в каких случаях может понадобится?

Как самостоятельно промыть радиатор кондиционера?

О том, что в радиаторе кондиционера скопилось много пыли и мусора может свидетельствовать появление неприятного запаха в салоне авто или же наличие нарушений в функционировании системы охлаждения. Подобную неполадку можно устранить собственными силами однако для любого автомобиля мойка радиатора потребует особой осторожности от исполнителя. Нередко из-за спешки банальная проблема приобретает огромные масштабы. Чтобы этого не произошло крайне важно придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Снять переднюю решетку авто;
  2. Ликвидировать мусор с помощью воды из внутренних полостей, шлангов и трубок системы.

Здесь важно учитывать один момент. Внешнюю сторону устройства можно промыть струей воды. Для промывки остальных же областей понадобится приобрести специальный комплект для промывки.

Самостоятельный ремонт радиатора: когда можно выполнять?

В некоторых случаях при наличии поломок в радиаторе кондиционера справиться с возникшей неисправностью можно самостоятельно.  К примеру, когда выскочила воздухоотводная трубка, ее можно установить на прежнее место для восстановления работы всей системы. При возникновении трещин и дефектов автомобилисту придется приложить немалые усилия, а при серьезных поломках вообще заменить неисправную деталь.

О том, как произвести очистку автомобильного радиатора будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 08 мая 2018