Как подготовить автомобиль к зиме


 


Зимнее время года сопровождается не только холодами, но и необходимость привести в надлежащее состояние свой автомобиль. Поскольку климат нашего региона отличается от температурного режима Европы, то подходить к этому вопросу надо серьезно. Что стоит узнать перед тем, как подготовить автомобиль к зиме? Какие вопросы будут самыми важными?

Изначально надо продумать вопрос со щетками на стеклоочистителях. Необходимо проверить их целостность и при необходимости приобрестиновые модели, которые помогут спокойно «пережить» зиму (как вариант, можно использовать модели с подогревом).

Как подготовить автомобиль к зиме

Стоит перед наступлением холодов побеспокоиться о смене жидкости в самой системе охлаждения. Надо также поменять масло и не забить приобрести специальную жидкость для очистки стекол, которая не замерзает. Этинезначительные детали значительно упростят морозные дни. Если же пренебречь таким советом, то неприятностей на дорогах избежать точно не получится.

Стоит перед холодами на СТО проверить, насколько целы провода и есть ли искра в свечах. Такой подход даст возможность тратить меньше бензина зимой.

Не обойдется и без проверки или замены фильтров. Перепад температуры может вызывать появление конденсата, а из-за воды в двигателе может возникнуть большая проблема.Так что лучше провести профилактику, чем после ремонтировать мотор автомобиля.

Зимой в авто постоянно надо поддерживать нормальный уровень топлива. В противном случае на стенках бака может появиться ненавистный конденсат, который может легко вывести из нормальной работы форсунки или сам топливный насос. Ремонт таких деталей обойдется недешево.

Как подготовить автомобиль к зиме

Должное внимание надо обратить и на аккумулятор. Он-то будет испытывать двойную нагрузку. Так что перед холодами надо почистить клеммы, более крепко затянуть крепления. Стоит также провести проверку самой разомкнутой цепи. Не желательно долго при выключенном двигателе включать магнитолу или другие потребители энергии.

И самое важное – обязательно «переобуйте» ваш автомобиль. Зимняя резина даст возможность хорошего сцепления колес с поверхностью дороги. Да и безопасность движения будет увеличена таким образом в разы. Кроме этого, если авто будет на летней резине, можно даже получить штраф от доблестных сотрудников ГИБДД,.

Теперь становиться понятно, как провести подготовку автомобиля к зиме и при этом не затратить много денег напоследующий ремонт авто.

 



Опубликовано: 13 июля 2015