Как подтянуть ручник: тонкости процесса и рекомендации


 


Для того, чтобы движение на автомобиле было безопасным крайне важно слаженная и бесперебойная работа всех его механизмов. И ручник в этом вопросе играет немаловажную роль. Стояночный тормоз должен держать автомобиль на подъеме, в противном случае при наличии неполадок с ним возникнет реальная угроза различными проблемами во время стоянки. Кроме того, нарушения в работе ручника могут привести к серьезным проблемам при аварийных ситуациях на дороге, когда механизм попросту не сможет помочь водителю транспортного средства избежать столкновения. Если нарушения в работе ручника имеют место быть, необходимо как можно раньше позаботиться о его ремонте. Подобную неполадку не всегда можно разрешить только силами профессионалов. Чаще всего автомобилист в силах самостоятельно исправить неприятность. В рамках этого полезного материала и будет более подробно рассмотрен вопрос подтяжки ручника собственными силами.

Как подтянуть ручник: тонкости процесса и рекомендации

Назначение и устройство стояночного тормоза

Многие водители даже понимают функционального назначения ручника. Тем более, если они его не используют. В некоторых моделях транспортных средств этот механизм может быть запрятан в подлокотник или какую-либо другую часть. Основным предназначением ручника является предотвращение самопроизвольного движения автомобиля при его нахождении на подъеме. Особенно полезен данный механизм при стоянке в пробке или же при движении и последующей остановке автомобиля на горке. С ручника значительно проще трогать в горку или на спуск, тем более автомобилям, функционирующим на механической коробке передач. Задачи ручника идентичны функциям, выполняемым обычными тормозами. Единственной отличительной чертой стояночного тормоза является наличие у последнего механического привода. Простейшая конструкция ручного тормоза представляет собой обычный трос, один конец которого прикреплен к рычагу в салоне, а другой конец – к исполнительным тормозным механизмам. Торможение возникает непосредственно при натягивании рычага, благодаря чему происходит сжатие тормозных колодок.

Назначение и устройство стояночного тормоза

Распространенные неполадки: как проверить?

Имея подобную конструкцию автомобильный ручник может прекратить функционировать по двум причинам:

  • Сильное растяжение троса;
  • Реакция на резкие изменения температур.

При растяжении троса ручник водитель будет вынужден поднимать все выше и выше, для того чтобы эффективность его удержания оставалась на прежнем уровне. Во втором же случае, из-за постоянного расширения и сжатия металлических частей, которые входят в конструкцию стояночного тормоза, ручник тоже начинает менее эффективно функционировать. Однако даже если, приблизительно владелец транспортного средства понимает, в чем причина неполадки нельзя обойтись без более тщательной проверки стояночного тормоза. Сделать это лучше всего в специализированном центре, где есть специальный стенд. Самостоятельно проверить ручник на исправность владелец авто также в силах. Для этого необходимо вывесить одно заднее колесо, поставить авто на ручник и попытаться вручную прокрутить колесо. Прокручивание колеса будет свидетельством неправильной работы стояночного тормоза. В таком случае понадобится регулировка или полная замена троса.

В этом видеоролике будет рассказано, как самостоятельно подтянуть ручник автомобиля:

 



Опубликовано: 13 июня 2018