Как покрасить автомобиль своими руками?


 


Покрытие автомобиля с годами тускнеет, на нем появляются царапины и трещинки. Тут под вопросом уже не только товарный вид машины, но и защита кузова.

Если раньше все было проще, и на покраску мало кто обращал внимание, то современные условия дорог диктуют свое. Во-первых, металл кузова стал тоньше, зимние дороги начали посыпать химикатами и это не все факторы, которые заставляют владельцев автомобилей пересмотреть свои взгляды на покраску и профилактику коррозии, а также задуматься: как покрасить автомобиль своими руками? 

Покраска своими собственными силами – это не так уж трудно, как кажется на первый взгляд. Однако, следует понимать, что столь трудоемкое дело требует времени, поэтому стоит запастись терпением, материалами и теорией по этому вопросу.

Как правильно покрасить машину: подготовка к покраске

Вот именно этот процесс самый трудоемкий, но от него зависит качество работы, поэтому стоит кропотливо выполнять каждый пункт по подготовке:

  1. Необходимо вычистить автомобиль от грязи и ржавчины. Однако, для этого не достаточно облить ее из шланга водой, ведь маслянистые пятна так просто не смыть, поэтому придется применить моющее средство.
  2. Необходимо снять все наружные элементы, которые не подлежат покраски – ручки, решетку, замки, зеркальце. Некоторые специалисты рекомендуют заклеить их скотчем, но это категорически запрещено!


  3. Шлифовка - это этап работ, который нуждается в хорошем освящении. В гараже обычно темно, поэтому машину следует выгнать на улицу и рассмотреть при дневном свете.
    Поврежденные места зачищаются абразивной шлифовкой. Если краска пристала к кузову, то не стоит в сотый раз протирать ее наждачной бумагой. Такие места рекомендуется не трогать, а просто сняв верхний слой краски, обезжирить. Результат вашей работы должен быть таковым – пальцы не должны ощущать переход царапин, выступов старой краски, сколок. Обезжирив поверхность кузова, поработайте грунтовкой.


    Как правильно покрасить машину

  4. Используя резиновый шпатель, наносим на определенные места автошпатлевку. Если придется на себе опробовать, как покрасить автомобиль самому, то помните, что наносить толстый слой шпаклевки стоит поэтапно. Сначала нанести один слой и подождать пока он просохнет, а потом приступить к нанесению второго слоя. В таком случае вы сможете избежать возможного тресканья шпаклевки. Шлифуем обработанные шпаклевкой места с помощью наждачной бумаги. 
  5. Чтобы определить остались ли на поверхности дефекты, наносим на кузов тонкий слой разбавленной эмали, даже самая маленькая царапина в таком случае будет заметна. Матовости поверхности придаст еще одна обработка наждачной бумагой, но в этом случае усердствовать не стоит.

Как вы уже успели понять, подготовительный процесс непростой, но нет ничего невозможного, необходимо просто взяться за дело со всей ответственностью, тогда можно получить такой же результат, как и на автосервисе, порой даже лучше.

Как покрасить автомобиль самому?

После того, как проведены все подготовительные работы и сняты ненужные детали, необходимо подыскать место, где будет производиться покраска. Гараж не подходит, ведь рабочая зона должна составлять 2 метра по периметру авто. Проверьте чистоту помещение, чтобы ненароком паутина не упала на только что покрашенную поверхность.

Когда этот вопрос решен, приступаем к готовке краски. Как определить, что растворителя достаточно и это именно та густота краски? По частоте стекания капель со стержня, которая должна составлять 4 капли в секунду. Краску необходимо процедить через сетчатую воронку, если ее нет, то подойдет и обычный капроновый чулок. Если вы дошли уже к моменту самой покраски, то тут возникает вопрос, а как правильно покрасить машину?

Как правильно покрасить машину

Сама покраска начинается с крыши, при этом пистолет с краской должен находиться на 20-30 см от поверхности. Спешить в этом деле не стоит, позвольте каждому слою просохнуть минут 15, с каждым последующем слоем необходимо уменьшать вязкость краски. Рекомендуется наносить где-то три слоя краски с помощью специального пистолета. Полное высыхание поверхности при температуре в 20 градусов произойдет где-то через 36 часов.

Как правильно покрасить машину

Чтобы придать автомобилю глянцевый блеск можно применить специальный лак. Как вы видите, осуществить покраску автомобиля своими силами вполне реально, необходимо лишь терпение, время, помещение и материалы.

 



Опубликовано: 21 апреля 2015