Как пользоваться нагрузочной вилкой?


 


Многие автомобилисты совершая поворот ключа зажигания, при отказе автомобиля заводится грешат на аккумулятор. И это вполне закономерно, ведь именно он является главным оборудование электросети транспортного средства. Но не всегда причина такого явления может скрываться в нем. К сожалению, понимание этого приходит не сразу, а когда уже деньги были потрачены на новую батарею. Поэтому, чтобы не попасть в подобную ситуацию необходимо своевременно идентифицировать причину неисправности. А для этого и надо лишь иметь рабочий АКБ и нагрузочную вилку.

Как пользоваться нагрузочной вилкой?

Что такое нагрузочная вилка: особенности и назначение

Для электриков нагрузочная вилка — это один из незаменимых атрибутов. С помощью этого элемента можно достаточно просто продиагностировать источник питания автомобиля. Современные модели таких устройств обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • компактность;
  • простота управления;
  • долговечность.

Представляет собой нагрузочная вилка небольшой аппарат, в устройство которого входят нагрузочный резистор, вольтметр, ампертметр и встроенный в конструкцию зажим. Также в устройстве предусмотрены электроды, спирали сопротивления и минусовой кабель. Соединяется прибор с источником питания зажимами. К одному из них подключается минусовой кабель, а другой состыкуется непосредственно с аккумулятором. Электрод при этом должен контактировать с плюсовой клеммой, причем в разных режимах. Тогда необходимые параметры и можно будет разглядеть.

Что такое нагрузочная вилка: особенности и назначение

Как пользоваться нагрузочной вилкой?

У проверки аккумулятора нагрузочной вилкой есть множество нюансов. С ними перед диагностикой должен четко разобраться каждый автомобилист. Первое требование, которое безукоризненно следует соблюдать, заключается в том, что мотор должен быть холодным в процессе диагностики. Время простоя его должно составлять не менее 6 часов. В каждой банке также должен быть достаточным уровень электролита. Если это условие не соблюдено, необходимо пополнить его потери дистиллированной водой. После чего все пробки должны быть плотно закручены. Для теста стандартного авто с 12 В АКБ достаточно использовать одну спираль сопротивления. Если объем батареи больше стандартного, тогда уже можно будет задействовать и второе сопротивление.

Подробнее о том, как проверить АКБ нагрузочной вилкой будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 02 сентября 2019