Как поменять колесо на автомобиле


 


Эта статья, прежде всего, рассчитана на автолюбителей, желающих понять, как поменять колесо на автомобиле или как поменять колеса местами.

При необходимости смены колеса, требуется соблюдать безопасность и иметь "прямые руки". Невнимательная замена колеса может привести к трагическим последствиям.

Как поменять колесо на автомобиле

  1. Требуется убедиться, что машина находится на ручном тормозе, передаче, если же на автомобиле коробка-автомат, то необходимо поставить селектор в положение "паркинг".
  2. Ставим под резину металлические клинья, кирпич или любой другой твердый крупный предмет.
  3. Затем ослабляем гайки на колесе и устанавливаем домкрат под порог машины.
  4. Затем достаем колесо, на которое будем менять, и кладем его около машины.
  5. Далее поднимаем автомобиль на домкрате. Обратите ваше внимание на то, чтобы домкрат был установлен под поддомкратником или, на крайний случай, под порог вашего автомобиля. Поднимаем транспортное средство до той степени, пока колесо не оторвется от земли.
  6. Затем откручиваем гайки и демонтируем колесо.
  7. Устанавливаем запаску и наживляем гайки. Затем несильно закручиваем болты (это нужно для того, чтобы не столкнуть машину с домкрата). Основную затяжку болтов мы произведем уже после того, как опустим машину на землю.
  8. Снимаем автомобиль с домкрата и уже после этого затягиваем болты на колесах.
  9. Убираем заменяемое колесо и замеряем манометром давление в колесе, заодно проверим давление во всех колесах.

После прочтения этой инструкции - вы можете быть уверены, что справитесь с достаточно простой задачей и более не возникнет вопроса, как поменять колесо на машине.

Пробито колесо в пути

А теперь рассмотрим ситуацию, если вы пробили колесо на дороге. Прежде всего не паникуйте, а вспомните инструкцию, которую вы прочитали. 

Зачастую водители пренебрегают комплектацией ремкомплектов и не возят с собой домкрат или баллонный ключ. Если вы относитесь к таким водителям, то для вас останется единственным вариантом – это попросить помощи у других участников дорожного движения. Попробуйте остановить попутку и попросить помощи. Будьте уверены в том, что более опытные водители вам не откажут.

Если же у вас в багажнике есть все инструменты, то замена колеса не будет большой проблемой. 

Также многие водители не хотят пачкаться и возиться с колесом. Таким водителям следует приобрести полис помощи на дороге или хотя бы знать телефоны мобильных шиномонтажей. Вызов мастера будет сопровождаться потерей времени, но зато ваши руки и одежда останутся чистыми. Такой вариант идеально подойдет для представителей прекрасного пола, которые боятся повредить руки и испачкать свое платье. Теперь, после прочтения, вы полностью подготовлены к этой не самой приятной нештатной ситуации, когда необходимо поменять колесо.

 



Опубликовано: 09 апреля 2015