Как помыть автомобиль на улице в мороз?


 


Грязь – это такой же негативно влияющий фактор для лакокрасочного покрытия автотранспортного средства перемещения, как и песок либо какие-либо другие загрязняющие кузов, компоненты. Особенно нежелательна грязь на кузове зимой, так как под влиянием мороза она усиливает собственное пагубное воздействие и на корпусе машины появляется коррозия.

как мыть автомобиль в мороз

Всего через два сезона, машина не только потеряет привлекательность, но даже металл на кузове начнет гнить. Но как мыть машину в мороз на улице, если вода, замерзая, тоже оставит свой след на краске авто?

Смотрите в видео ниже, как правильно мыть машину зимой. 

Мытье машины зимой без проблем

Если человек знает, что вскоре придут морозы, то лучше позаботиться загодя о собственном «железном друге», вот только если показатели термометра колеблются на уровне нуля, грязи все равно в избытке и авто быстро испачкается вновь. А вот если уже минус, то и грязи нет, и машина пачкается меньше, может стоит очистить кузов от загрязнений уже в минусовую пору, но как мыть автомобиль в мороз, чтобы потом об этом не пожалеть? Достаточно соблюдать некоторые правила:

  1. Слишком горячая вода, использованная при мытье, из-за контрастности температур лишь добавит хрупкости лакокрасочному покрытию металлических компонентов кузова.
  2. После завершения очистки корпуса от загрязнений, требуется обязательно протереть насухо, так, чтобы нигде не осталось ни капельки жидкости. Иначе – она замерзнет и краска на авто в этом месте покроется сетью микротрещинок, а в будущем, при малейшем ударе, отвалится.
  3. Идеальным будет сушка автомобиля феном, после того, как авто было вымыто на морозе.
  4. Если «железный друг» после сеанса чистки будет оставаться на улице, то желательно прогреть салон и двигатель, чтобы пропущенные влажные участки сразу не замерзли, а успели высохнуть.
  5. Чтобы стеклоочистители не примерзли, их стоит поднять от стекла – до того момента, пока кузов не станет сухим в полной мере.

Читайте о хранении автомобиля.

А также о том, как правильно хранить зимой автомобильный аккумулятор.

Кроме указанных правил, имеются также и предостережения на тему того, как мыть авто в мороз, то есть – какие могут быть последствия:

  • Могут потрескаться резиновые компоненты, которые имеются на корпусе авто.
  • Вода, которая замерзнет на остеклении авто, приведет к трещине.
  • При помывке авто на «ручнике» колодки могут примерзнуть к дискам.
  • Дворники прилипнут к мокрому стеклу.
  • Если предварительно не смазать водоотталкивающим средством резинки и замки, то они могут повредиться.
  • Попавшая в трещинки лакокрасочного покрытия, вода, когда замерзнет, приведет к ржавчине.

как мыть машину в мороз на улице

Но всего этого имеется возможность избежать, если следовать технологии.

 

 



Опубликовано: 15 декабря 2016