Как правильно буксировать автомобиль на жесткой сцепке?


 


На сегодняшний день, владельцами транспортных средств, становится все больше и больше людей. Несмотря на то, что научиться водить авто могут многие, далеко не каждый может самостоятельно изучить процесс его обслуживания или решения различных внештатных ситуаций. Тем не менее, как и любая другая техника, авто рано или поздно может сломаться и как следствие, возникнет необходимость выполнить его буксировку. Среди ее разновидностей выделяют жесткую сцепку. Как правильно буксировать автомобиль на жесткой сцепке знает далеко не каждый человек. При этом данный процесс имеет свои особенности и нюансы.

как правильно буксировать автомобиль на жесткой сцепке

Что представляет собой данный способ?

В целом, способ подразумевает под собой использование уникального устройства для буксировки транспортного средства. Оно имеет определенные отличия от гибкой сцепки. В данном случае идет речь, про возможность обеспечить стабильное расстояние между машинами. К тому же, используя устройство, существует возможность исключить рывки и сближение. Особенно актуально использовать жесткую сцепку при городском движении. Дело в том, что в таком случае можно избежать столкновения, а также обезопасить от повреждений тюнинга.

Особенности движения с АКПП

Наверняка, многие люди сталкивались с вопросом того, как правильно буксировать автомобиль с АКПП. Дело в том, что неправильное выполнение работ данного вида способствует тому, что трансмиссия выйдет из строя. Если вас интересует, с какой скоростью можно буксировать автомобиль с АКПП, то ответ в данном случае зависит от ступенчатости коробки передач. К примеру, если она трехступенчатая, то буксировка должна выполняться при скорости 40 километров в час и на расстояние, до 25 километров. В машинах, в которых установлена четырех ступенчатая АКПП, скорость может быть увеличена на 10 километров. При этом расстояние транспортировки может составлять до 40 километров.

Смотрите в видео ниже пример жесткой сцепки.

Нередко, выход транспортного средства из строя, связан с поломкой тормозной системы. Многие водители слышали о том, что осуществлять авто с неисправной тормозной системой запрещено. Действительно, данное утверждение является верным, но относится к транспортировке при помощи троса. Таким образом, вопрос, почему нельзя буксировать автомобиль с неисправными тормозами, не относится к моделям с автоматической КПП.

Читайте о буксировке прицепного устройства
А также читайте о корпусе заднего моста автомобиля.

Используя данный способ, существует возможность получить следующие преимущества буксировки:

  • при плохих погодных условиях;
  • при скользком дорожном покрытии;
  • при сломанной системе тормозов;
  • при плотном дорожном движении.

как правильно буксировать автомобиль с акпп

В случае если у вас отсутствует опыт в вопросе вождения, то правильнее всего доверить процесс управления транспортным средством водителю, имеющему большой стаж вождения. При правильном подходе к вопросу решения, возникшей ситуации, транспортировка пройдет без каких-либо проблем и сложностей. Если же отнестись к решению вопроса безответственно, то в процессе могут возникнуть непредвиденные ситуации, которые увеличат вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие. В результате, потребуется не только оплатить ремонт машины, но и лечение, как водителя, так и пассажиров.

 



Опубликовано: 17 октября 2016