Как правильно обкатать двигатель после покупки авто или его ремонта?


 


Ни для кого не станет открытием, что автомобиль представляет собой довольно сложный механизм в котором имеется огромное множество различных элементов и устройств. Для того, чтобы работа транспортного средства не вызывала никаких нареканий, необходимо чтобы все эти узлы и механизмы работали слаженно, особенно если речь заходит о силовой установке. При покупке автомобиля потенциальный покупатель, прежде всего, обращает внимание на мотор. Его интересуют мощностные показатели, состояние агрегата и имеющиеся отзывы владельцев о работе подобных моделей двигателя. Нередко при изучении конкретного вида силовых установок автомобилисты сталкиваются с довольно противоречивыми отзывами. Одни водители положительно высказываются, другие – очень негативно. И все это не может не заставить будущего владельца авто усомниться в своем выборе. Как правило, все отзывы покупателей отдельных видов авто основываются на собственном опыте, но результаты таких наблюдений могут разниться в зависимости от следующих факторов:

  1. Качества проверки моторов перед установкой;
  2. Манерой вождения;
  3. Партии деталей, используемых в двигателе;
  4. Первичной обкатке мотора.

В вышеперечисленном списке многие покупатели уделяют малое внимание именно процессу обкатки. И это в корне неверно, ведь от грамотной обкатки мотора напрямую зависит его длительность эксплуатации.

Как правильно обкатать двигатель после покупки авто или его ремонта?

Что такое обкатка и зачем ее делать?

Под обкаткой двигателя подразумевается работа силового агрегата в допустимых режимах эксплуатации на первые несколько тысяч километров. Чаще всего данные цифры указываются производителем в технической документации к транспортному средству. Мнение о том, что современным авто можно обходится без обкатки в корне ошибочно. Даже идеальное соблюдение технологии не может гарантировать точную сборку двигателя. По сути, обкатка – это ничто иное, как процесс притирки деталей друг к другу. В большинстве ситуаций эта процедура необходима именно мотору, но нередко обкатка нужна и подвеске, и тормозам и многим другим системам. другими словами, обкатка мотора позволяет устранить мелкие неровности на деталях и обеспечить тем самым максимальную плотность их прилегания друг к другу.

Что такое обкатка и зачем ее делать?

Как выполнить обкатку двигателя?

Единой методики относительно того, как следует проводить обкатку автомобильного двигателя не существует.  Однако есть несколько основных рекомендаций, которые для лучшего выполнения обкатки каждый водитель должен неуклонно соблюдать:

  1. Сократить время работы мотора на холостых оборотах;
  2. Минимизировать число резких разгонов и торможений;
  3. Выполнять действия по набору и сбросу скорости плавно и без резких перепадов;
  4. Не выдерживать мотор длительное время на одних оборотах во избежание узкой притирки двигателя под конкретный режим работы;
  5. Сократить время езды на низких оборотах;
  6. В процессе обкатки стараться держать стрелку тахометра на уровне 2-4 тысячи оборотов.

Помимо вышесказанного, обкатку двигателя не рекомендуется проводить в городе из-за нестабильного режима езды. Обкатывать новый и отремонтированный двигатель лучше на загородной трассе со скоростью не более 110 км/час. Причем, крайне важно в этом вопросе и производить кратковременные остановки каждые 30-40 километров пройденного пути. Кроме того, при обкатке авто не следует увеличивать вес. То есть сажать в салон пассажиров и перевозить грузы во время обкатки не разрешается.

О том, как сделать обкатку автомобильного мотора будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 29 мая 2018