Как правильно выбрать амортизаторы: советы


 


Многие люди только из-за привычки отдают предпочтение тому или иному виду деталей и устройств. И больше всего это относится к выбору запчастей на автомобили. При выборе амортизаторов на транспортное средство большинство автомобилистов руководствуются только им понятным причинам. В этом посте попробуем разобраться, а какие амортизаторы лучше и что можно выбрать из представленного ассортимента тем, кто впервые сталкивается с выбором подобных запчастей.

Как правильно выбрать амортизаторы: советы

На какие показатели стоит обращать внимание?

Все прекрасно понимают, что амортизатор является неотъемлемым элементом автомобильной подвески. От выбора данной детали напрямую зависит поведение автомобиля в процессе движения и безопасность водителя и пассажиров. Поэтому выбор амортизаторов можно считать серьезным вопросом. И в первую очередь для осуществления правильного выбора автомобилист должен ориентироваться не на их стоимость и узнаваемость бренда, а на результаты тестов, которые публикуются систематически на разных форумах. Для амортизаторов очень важно  следующие характеристики:

  • Тормозной путь;
  • Прохождение крутых поворотов;
  • Устойчивость на дороге;
  • Комфортность управления.

При торможении автомобиля злую шутку в большинстве случаев играют именно некачественные амортизаторы. Тем более, когда в авто еще есть и система АВС. При срабатывании АВС амортизаторы противостоят раскачиванию автомобиля  У амортизаторов Монро тормозной путь составляет 8,5 м, а у конструкций Каяба и Бильштайн 9 и 8 м соответственно. и хотя значения этих устройств не сильно разняться, но в случае инцидента даже 0,5 расстояния от бампера до человека может сыграть важную роль.

На какие показатели стоит обращать внимание? 

Комфорт и устойчивость амортизаторов: какие лучше?

Основной задачей амортизаторов является обеспечение устойчивости автомобиля на дороге. Поэтому от работы пары амортизатор и пружина во многом и зависит данный параметр.  Амортизатор призван гасить колебания, когда пружина смягчает удары от неровностей на дороге.  По этому параметру амортизаторы Монро, Каяба и Бильштайн одинаково хороши. Все они практически идентично держат дорогу. А вот что касается комфорта, здесь дело обстоит немного иначе. Проверить его автомобилист может только во время движения авто с теми или иными амортизаторами. Но судя по отзывам многих автомобилистов, лучшими среди этих трех вариатов амортизаторов считаются конструкции Бильштайн. С ними на автомобиле можно ездить быстро, резко и максимально управляемо. Ну а если хочется двигаться более комфортно, тогда предпочтение стоит отдавать амортизаторам Монро.

Подробнее о выборе амортизаторов речь пойдет в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 08 сентября 2019