Как правильно заглушить двигатель авто?


 


Так сложилось, что многие автомобилисты вопрос  о том, как правильно заглушить мотор воспринимают не серьезно. Однако этот процесс, на самом деле очень важен и имеет огромное значение непосредственно для мотора. Сразу глушить мотор не рекомендовано, по той простой причине, что это может спровоцировать в нем различные поломки. Когда происходит отключение зажигания, в двигателе прекращается поставка и масла, и охлаждающей жидкости. В этом случае силовой агрегат может испытывать колоссальный перегрев и вероятность выхода его из строя возрастает в разы. Опытные в этом деле мастера предостерегают всех автомобилистов от подобной ошибки и не советуют отключать зажигание, когда мотор работает на высоких оборотах. В этом случае велика вероятность поломки электрооборудования, да и ремонт может понадобится еще и генератору. и даже если на авто есть специальные средства защиты, все равно при отключении зажигания мотор успеет серьезно пострадать.

Как правильно заглушить двигатель авто?

Правила остановки дизельного мотора: что нужно знать?

Остановить дизельный мотор помогает специальное перекрытие доступа в него топлива. В легковых транспортных средствах это происходит с помощью поворота ключа зажигания до завершающей позиции. Когда же срабатывает электрический клапан,  доступ топлива в силовой агрегат прекращается. Грузовые же автомобили останавливаются несколько иначе. в них необходимо нажать кнопку на рычаге. Механический способ остановки  блокирует подачу топлива и тогда мотор перестает работать. На крупногабаритных транспортных средствах бывалые водители советуют также сбавлять скорость и делать остановку без нажатия на педаль сцепления.  В этом случае на мотор оказывается минимальное воздействие.

Правила остановки дизельного мотора: что нужно знать?

Как глушить старые машины и что нельзя делать?

Автомобили с большим пробегом необходимо очень аккуратно глушить. Причем это не зависит от того на механике он работает или нет. Старые автомобили обычно очень изношенные, и многие детали и узлы находятся в изрядно подержанном состоянии, поэтому требуют к себе бережного отношения. Потому с такими автомобилями необходимо действовать иначе. После каждой поездки на них нужно давать мотору несколько минут на отдых. Пусть двигатель поработает в холостом режиме, особенно если силовая установка дизельного или турбированного типа. Что же относительно того, что совершенно не рекомендуется делать. Мотор никогда не стоит глушить сразу. Ему необходимо давать возможность поработать на холостом ходу, для того, чтобы он смог выровнять свой температурный режим. Не нужно пренебрегать правилами осторожности и во время эксплуатации транспорта. Мотор нужно всегда беречь при движении, чтобы максимально продлить его срок эксплуатации.

Подробнее о том, как правильно глушить мотор будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 15 июня 2019