Как предотвратить окислительные процессы в клеммах аккумулятора?


 


Основным назначением автомобильного аккумулятора является передача больших токов стартеру. Быстрый старт двигателя возможен при таких условиях:

  • При наличии высокого заряда аккумулятора;
  • При отсутствии высокого сопротивления на участке от аккумулятора до стартера.

Что касается заряда, то здесь автомобилисту потребуется позаботиться о его сохранении на высоком уровне. Если же такое невозможно, то аккумулятор необходимо будет полностью заменить. Во второй ситуации, прежде всего, стоит обратить внимание на состояние клемм и самих контактов. Надежный запуск двигателя возможен только в том случае, если клеммы прилегают к контактам плотно и в них отсутствуют следы окислительных процессов. Избежать окисления контактом можно только с помощью специальных смазок. Рассмотрим же подробнее, почему подобным нарушениям подвергается автомобильный аккумулятор и как правильно поступить водителю в сложившейся ситуации.

Как предотвратить окислительные процессы в клеммах аккумулятора?

Смазка клемм: кому и зачем это нужно?

Специальными средствами клеммы обрабатываются для того, чтобы предотвратить распространение окислов и дальнейшей коррозии в аккумуляторе. Кроме того, ее использование значительно снижает между контактами сопротивление и тем самым, дает возможность беспрепятственно осуществить запуск двигателя. Самыми распространенными причинами появления окислительных процессов на клеммах аккумулятора являются следующие факторы:

  • Испарение серной кислоты из банок;
  • Функционирование в агрессивных условиях;
  • Из-за взаимодействия между собой разных металлов.

В первом случае серная кислота может испаряться из банок и во многих случаях именно так и происходит. При этом с большой вероятностью она попадает на клеммы аккумулятора и вызывает их окисление. Современные образцы смазки способны не просто выполнять функции защиты клемм от окисления, но и в большинстве случаев выступают как инициаторы повышения проводимости заряда тока, при условии дополнительного использования специальных присадок.

Окисление клемм аккумулятора: почему важно следить?

Осуществлять постоянный контроль за состоянием аккумулятора крайне важно для водителя. Дело в том, что несвоевременно выявленные неполадки могут стать причиной невозможности запуска мотора. Потерявший свой заряд аккумулятор не сможет стартовать и произойдет это как раз в самый неподходящий для этого момент. Окислы в клеммах способствуют возникновению саморазряжения батареи и если никакие меры не предпринимать, она запросто разрядиться полностью. Обрабатывать клеммы специальными смазками в особенности рекомендуется перед простоем авто на длительный период. Смазывать контакты можно такими средствами:

  • Циатим (используется для увеличения электрической проводимости);
  • Смазками в кромовом и аэрозольном виде для электрических контактов (LIQUI MOLY-Batterie-Pol-Fett);
  • Резьбовая паста (Molykote HSC Plus).

При нанесении смазки необходимо руководствоваться определенными правилами. Если не соблюдать их эффект от нанесения будет незаметен или вообще не приведет к желаемому результату.

Окисление клемм аккумулятора: почему важно следить?

Смотрите видео о том, почему окисляются клеммы аккумулятора и как с этим бороться:

 



Опубликовано: 06 ноября 2017