Как продлить срок службы АКБ и что в нее заливать?


 


Одним из важнейших элементом транспортного средства считается именно аккумуляторная батарея. И хотя, многие автомобилисты привыкли считать это устройство маловажным, без него совершенно не получится завести автомобиль даже если при этом никаких других неполадок в нем не будет обнаружено. Следовательно за автомобильным аккумулятор нужно и важно следить. Аккумуляторная батарея, конечно способна заряжаться самостоятельно, однако этот процесс не столь постоянен как того хотелось бы автомобилистам. Чтобы уберечь себя от неприятностей и хоть как-то продлить срок службы этого элемента автомобиля важно знать понимать и знать некоторые нюансы. В этом полезном материале и будет рассказано, как продлить срок службы АКБ и что, в него необходимо доливать для возобновления его нормальной работы.

Как продлить срок службы АКБ и что в нее заливать?

Что происходит с аккумулятор во время эксплуатации?

Большинство специалистов единогласны в своем мнении и считают, что данный узел относится к тем элементам, которые не подлежат ремонту. Поэтому доливать в аккумуляторную батарею электролит или воду неправильно. Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то поскольку АКБ является довольно дорогостоящим механизмом, то ее покупка для автомобилиста будет сопряжена со значительными денежными тратами. Как результат, желание у автомобилиста хоть как-то увеличить срок ее службы является вполне оправданной мерой. Однако для того, чтобы правильно заправить данный узел, важно понимать сам процесс работы аккумуляторной батареи. Изначально в АКБ есть специальная эмульсия, которая со временем из-за нагрева склонна к электролизу. Именно поэтому-то и часть дистиллята начинает испаряться. При полной герметичности аккумулятора, конденсат будет стекать по стенкам обратно, но если в нем есть определенные повреждения, то водяной пар попросту начнет испаряться из узла, тем самым уменьшая начальное соотношение дистиллята к серной кислоте. Все эти нюансы приведут к тому, что работа аккумулятора резко ухудшится. Кроме того, при эксплуатации и кислотные соли способны оседать на металлических планках узла. Соответственно и ее количество в эмульсии будет сильно уменьшаться. В любом случае, если в АКБ будет происходить нарушение баланса между дистиллятом и кислотой, ждать от аккумулятора эффективной работы точно не стоит.

Что происходит с аккумулятор во время эксплуатации?

Что доливать в аккумулятор?

Поскольку к потери работоспособности аккумулятора может привести и снижение уровня дистиллята, и снижение количества кислоты, то прежде чем, определиться с веществом для заправки, важно правильно определить чего именно ему не хватает. Понятное дело, что если в АКБ происходит сульфатация, то долив дистиллята только усугубит ситуацию и приведет к полному разрушению пластин. Чтобы это понять, для начала нужно хорошенько осмотреть устройство. В основном корпус у аккумуляторов выполнен из прозрачного материала, поэтому можно без труда посмотреть, сколько раствора содержится внутри. Как правило, на пластиковой поверхности указывается и необходимый уровень эмульсии. Если же с ним нет никаких проблем, то, скорее всего, причина выхода из строя АКБ скрывается в других причинах.

О том, как правильно поднять плотность электролита более подробно будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 17 сентября 2018