Как проверить на исправность и на наличие дефектов АКПП?


 


При покупке подержанного автомобиля крайне важно не ошибиться. Дело в том, что предыдущий владелец транспортного средства вряд ли расскажет все подробности о продаваемом автомобиле и уж точно не укажет на неполадки в АКПП. Коробка передач считается одним из самых дорогостоящих устройств автомобиля и для проверки ее исправности необходимо иметь в наличии большой запас знаний и опыта. Для проведения ее проверки настоятельно рекомендуется привлекать специалистов. Они точно проведут диагностику всех систем автомобиля. К огромному сожалению прибегнуть к помощи специалистов удается не всегда. При таких обстоятельствах водителю придется самостоятельно выполнить все диагностические мероприятия и выявить, если в АКПП какие-либо нарушения. Чтобы четко понимать, как без помощи специалистов выполнить подобную процедуру попробуем детально рассмотреть все имеющие тонкости.

Как проверить на исправность и на наличие дефектов АКПП?

Как проверить масло в АКПП?

Перед тем как приступить к проверке автоматической трансмиссии нужно сначала обратить внимание на масло, содержащееся в ней. При этом. Необходимо понимать, что совершать эту самую проверку следует сразу по нескольким критериям, которые заключаются в следующем:

  • Уровень;
  • Состояние;
  • Исходящий запах.

Для проверки всех этих составляющих обязательным условием является прогретый двигатель. Перед тем, как начать проведение тестирования запускают мотор и после устанавливают коробку передач в «Паркинг». Затем выжидают момент прогрева масла до рабочей температуры  и только потом полностью глушат двигатель и выполняют тестирование. Для этого:

  1. Осуществляют проверку уровня масла;
  2. Выполняют анализ состояния масла;
  3. Проверить АКПП на наличие запаха горелого масла.

Масло должно находится в пределах допустимого уровня, в противном случае это моет привести к серьезных проблемам, к примеру масляному голоданию. Что же касается состояния масла, то оно проверяется визуально. Если в жидкости не присутствуют инородные волокна и мелкие крупинки мусора – вероятнее всего существуют неполадки. Если же подобных изменений не было обнаружено, то нужно проверить его цвет. Темное масло может свидетельствовать об его истекшем сроке использования.

Как проверить масло в АКПП?

Как выявить истинное состояние АКПП?

Даже выполнив целый ряд самостоятельных тестов, ни в коем случае не стоит пренебрегать общением непосредственно с владельцем авто. У продавца обязательно следует выяснить такие моменты:

  • Тонкости обслуживания;
  • Проводимые ремонтные работы с АКПП.

В обслуживании важно уточнить, после какого пробега выполнялась замена масла. Выяснить не сопровождался ли данный процесс заменой фильтра. В плане ремонта выясняется момент относительно того, с чем было связано именно нарушение и было ли оно устранено. Существует и вероятность того, что сам водитель может быть не в курсе неприятных изменений в АКПП и тогда расспросы с пристрастием по работоспособности АКПП не приведут ни к какому результату. Единственное что в такой ситуации будет верным – поехать вместе с владельцев авто в сервисный центр и попросить специалистов провести диагностику.

Смотрите видео о том, как проверить АКПП:

 



Опубликовано: 31 октября 2017