Как работает автомобильный холодильник?


 


Вы собрались с друзьями съездить на природу, а чтобы дорога не была скучной и утомительной, хотите взять с собой запас провизии и напитки. Вам нужен автохолодильник, но вы не знаете, какой выбрать. В магазине глаза разбегаются.

Чтобы сделать правильный выбор автомобильного холодильника, вам нужно узнать, как работает каждый из представленных на витрине вариантов.

автомобильный холодильник как работает

Смотрите в видео ниже, видеобзор автомобильного холодильника.

Читайте, сумка-холодильник для автомобиля.

А также о том, как сделать автомобильный холодильник своими руками.

Разбираемся, как работает автомобильный холодильник

Как вы, наверное, уже заметили, существуют различные типы автомобильных холодильников, отличающиеся друг от друга источником питания и хладагентом.

  1. Сумка изотермическая (термосумка). Самый простой охладитель, используемый в автомобиле. Сумка поддерживает первоначальную температуру заложенных в нее продуктов в течение 10-12 часов, не менее. Поэтому продукты лучше класть в нее замороженные или сильно охлажденные и не открывать ее без надобности.
  2. Автохолодильник термоэлектрический. Этот автоаксессуар тоже не имеет хладагента и работает от прикуривателя или от газа. Агрегат компактен, малого веса и размера, поэтому легко помещается ни сиденье автомобиля. Способен охладить продукты до температуры, на 30° ниже температуры окружающего воздуха. Однако очень медленно охлаждает до нужной температуры и не замораживает. Работает при помощи встроенного вентилятора и охлаждающего термоэлемента.
  3. Автохолодильник с компрессором. Работает на фреоне и укомплектован компрессором и испарителем. По принципу работы агрегат аналогичен обычному кухонному холодильнику. Автохолодильник способен заморозить продукты до минус 18° и поддерживать эту температуру очень долго, достаточно емкий. Способен работать оп прикуривателя и автомобильной сети 220Вт. Недостатком можно считать достаточно высокую цены и неприспособленность к плохим дорогам. В лес его лучше не брать. Из-за больших размеров устанавливают в багажнике.
  4. Автохолодильник абсорбционный. Работает от прикуривателя автомобиля и от газа. Экономичен и функционален. Одного небольшого пяти литрового баллона газа достаточно для недели бесперебойной работы гаджета. Замораживает продукты быстрее всех остальных автохолодильников. Объем автохолодильника может быть от 25 до 200 литров. Подходит для любого типа автомобиля и может быть установлен как в салоне, так в багажнике. Не очень хорошо переносит дорожные ухабы, так как при большом крене автомобиля хладагент перестает циркулировать.

как работает автомобильный холодильник

Выводы: как работает автомобильный холодильник

Основные принципа работы автомобильного холодильника заключаются в том, что:

  • Во время движения автомобиля холодильный агрегат, кроме изотермической сумки, работает от прикуривателя, или от газа. Во время остановки или стоянки автохолодильник можно с помощью адаптера переключить на автомобильную сеть 220, либо на любой доступный источник питания (газ, электричество);
  • Если нужно ненадолго охладить пищу, либо просто сохранить в холодном виде в жару, будет достаточно использовать сумку-холодильник;
  • Для более длительного хранения рекомендовано использовать компрессорный, абсорбционный или термоэлектрический охладитель. 
 



Опубликовано: 15 ноября 2016