Как работает система контроля давления в шинах?


 


Для обеспечения максимального комфорта последние годы производители все чаще стали выпускать новые приспособления. Система контроля за давлениями в шинах считается одной из таких современных приспособлений. Она является неотъемлемым компонентом оборудования европейских и американских автомобилей. На сегодняшний день подобная система уже стала обязательной. Все крупные зарубежные автопроизводители должны оснащать подобной системой выпускаемые ими автомобили. Но в России это пока лишь идет в качестве дополнительной опции.

Как работает система контроля давления в шинах?

Как работает система контроля давления в шинах?

Система производит считывание информации о степени сжатия воздуха в колесах различного автотранспорта. Происходит это при помощи специальных датчиков. После система передает данные о считанных показаниях на головное электронное устройство, которое установлено в салоне машины. Соответствующий сигнал при этом передается посредством миниатюрных антенн. В каждом колесе автомобиля присутствует свой индивидуальный датчик системы контроля давления в шинах. Благодаря программному обеспечению далее полученные данные обрабатываются и если происходит резкое падение давления, то подается соответствующее звуковое оповещение. Узлы с которых считывается информация могут быть внешними или внутренними. Внешние в которых датчики накручиваются на напели можно выполнить самостоятельно без специального оборудования. Внутренние датчики устанавливаются мастерами, поскольку для этого требуется разбортировка колеса.

Что важно знать о технических особенностях?

Что важно знать о технических особенностях?

Питание центрального блока, монитора и прибора оповещения происходит через аккумулятор или прикуриватель. А при установке современной системы контроля давления в шинах водитель получает также возможность контролировать степень сжатия воздуха в колесе, температуру и уровень заряда элементов питания передатчиков. Также система контроля давления шин позволяет контролировать заряд аккумуляторной батареи. Все это работает при непрерывном контроле работоспособности элементов системы при запущенном и заглушенном двигателе. Главное, чтобы производилась своевременная замена всех элементов питания. В отношении достоинств данной системы можно отметить то, что ее основная задача заключается в обеспечении безопасности. Такая система также позволяет своевременно определить отклонения и производить при необходимости подкачку колес, восстанавливая тем самым уровень давления до нормы. Благодаря измерению давлений в шинах также удается увеличить срок эксплуатации авто, значительно сэкономить на топливе и сократить тормозной путь. Контроль дает возможность исключить склонность автомобиля к заносу, улучшить его управляемость и устойчивость согласно выбранному курсу движения.

Подробнее о системе контроля давления в шинах будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 17 июля 2019