Как с помощью стробоскопа выставить зажигание?


 


Для того, чтобы работа автомобильного двигателя считалась безукоризненной очень важно правильно выставить начальный момент зажигания. Также очень важно позаботиться о правильном функционировании регуляторов опережения зажигания. Делать это необходимо по той простой причине, что неправильно установленный момент зажигания в последующем может привести к повышенному расходу топлива, а также может снизить мощность и привести к перегреву двигателя. А в некоторых ситуациях неправильно выставленный момент зажигания даже способен сократить срок службы мотора.  Поэтому так важно знать как правильно выставить момент зажигания. В этом полезном материале будет рассказано подробно о том, как выполнить данную операцию с применением стробоскопа.

Как с помощью стробоскопа выставить зажигание?

Стробоскоп: как работает?

На сегодняшний день стробоскоп можно с легкостью приобрести в любом специализированном магазине. Сам по себе такой прибор довольно простой и главное доступный. С помощью стробоскопат проверить и отрегулировать в случае необходимости момент зажигания сможет даже новичок. Такая процедура при правильной подготовке не займет и 15 минут.  Работа данного прибора основана на стробоскопическом эффекте. То есть при освещении в темноте какого-либо объекта яркой и непродолжительной вспышкой, визуально он будет казаться застывшим в том самом положении, в котором произошла эта вспышка. Поэтому, чтобы установить момент зажигания необходимо запустить мотор на холостые обороты  и осветить стробоскопом определенные метки.  Одна из них должна располагаться на коленвале, а вторая — на корпусе мотора. Также для того, чтобы вспышки проходили одновременно и происходило искрообразование, нужно прикрепить емкостный датчик устройства непосредственно к высоковольтному проводу запальной свечи.

Стробоскоп: как работает?

Установка зажигания: какими должен обладать характеристиками стробоскоп?

Такой прибор, как стробоскоп обладает определенным рядом характеристик. Именно этими характеристиками, собственно, он и отличается от других приборов. Одной из важнейших характеристик стробоскопа является то, что для него источником питания могут выступать как собственные элементы питания, так и бортовая сеть автомобиля. При этом для установки зажигания совершенно неважно с помощью каких приборов питания это будет осуществляться. Тут каждый автомобилист должен больше исходить из своих личных предпочтений.  При этом стоит все-таки упомянуть, что в случае использования первого метода водитель лишен необходимости тянуть провода за прибором. Кроме этого, важно знать, что стробоскоп не способен функционировать долго в режиме вспышек. Это обусловлено уникальной конструкцией ламп. Как правило, по этой причине прибор и может работать на протяжении 10 минут. Поэтому, чтобы не возникало сомнительных ситуаций прибору, а точнее его лампам, периодически нужно давать немного отдохнуть.

Подробнее об использовании стробоскопа для установки момента зажигания будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 18 февраля 2019