Как самостоятельно проверить стартер?


 


Одним из основных условий успешного запуска автомобильного двигателя считается исправная работа стартера. Когда с этим элементом транспортного средства начинаются какие-либо неисправности, то ни в коем случае нельзя медлить. Любые неполадки со стартером необходимо своевременно устранять, иначе машина может подвести своего владельца в самый неподходящий для этого момент. Вообще стартер в устройстве автомобиля один из важнейших элементов. Благодаря стартеру обеспечивается первичное  вращение коленчатого вала с необходимой частотой.  Представляет собой стартер четырехполюсный электрический двигатель постоянного тока, который получает необходимое ему питание от аккумуляторной батареи. В зависимости от модификации мощность такого устройства может разниться, но в большинстве своем для запуска бензиновых двигателей используются стартеры мощностью в 3 кВт.

Как самостоятельно проверить стартер?

Неисправности стартера: характерные признаки и причины их появления

Главной функцией стартера принято считать обеспечение запуск мотора. Поскольку стартер относится к устройству электромеханического вида, то и неполадки с ним могут происходить как электрические, так и механические. Большинство электрических неполадок в основном являются причиной проблем с электропитанием. Здесь неисправности могут возникать из-за разряженного аккумулятора, повреждений проводки или наличия межвиткового замыкания. Также электрические неполадки могут быть обусловлены обгоранием или окислением контактов. Выявляются такие нарушения путем прозвонки стартера. Механические неполадки возникают, как правило, из-за износа деталей в результате различных механических повреждений. Иногда причиной для появления механических неполадок становятся электрические нарушения. о том, что в автомобильном стартере есть механические неисправности обычно свидетельствует посторонний шум, наличие неприятного запаха или же несвоевременное срабатывание устройства.

Неисправности стартера: характерные признаки и причины их появления

Методы устранения неисправностей стартера

При отсутствии возможности запустить механизм при включении зажигания, автомобилист обязательно должен произвести проверку. Сделать это можно самостоятельно, главное придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Проверить заряд АКБ (значение напряжения должно быть не ниже 12 В);
  2. Выполнить проверку шины «земля» ( Минусовую клемму АКБ соединить с кузовом авто и корпусом стартера, напряжение должно быть равно 0);
  3. Выполнить диагностику на компьютере.

Для проведения полной диагностики понадобятся электрические схемы узлов и подключения всех элементов. Используя схему подключения нужно проверить контакты, а на авто новых версий проверить на исправность и реле, расположенное в монтажном блоке.  Далее нужно прозвонить проводку, что ведет к пусковому узлу. Восстанавливается проводка в случае необходимости путем зачистки проводов в удобном для этого месте. Если и после этого стартер не будет работать, то скорее всего проблема кроется в обрыве обмотки, отсутствии контакта в соединении тонкого провода или сломанных ломелях коллектора. Также это может говорить и об отсутствии заземления на корпусе силового агрегата.

Подробнее о поиске неисправностей в стартере будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 07 декабря 2018